Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУЖДЕНИЯМИ




К совместимым относятся такие сравнимые суждения, которые одновременно могут быть истинными. Как и в случае простых суждений, различают три вида совместимости сложных суждений: эквивалентность, частичная совместимость и подчинение.

1. Эквивалентные — это суждения, которые принимают одни и те значения, т.е. одновременно являются либо истинными, либо ложными. 2. Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. 3. Подчинение между суждениями имеет место в том случае, когда при истинности подчиняющего подчиненное всегда будет истинным. Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Из двух видов несовместимости одна — противоположность, другая — противоречие.

Противоположность — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными. 2. Противоречие — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при ложности первого второе будет истинным.

 

8. «ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ» И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ СУДЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИННОСТИ СУДЕНИЙ

Отношения между простыми суждениями обычно рассматриваются с помощью мнемонической схемы, называемой логическим квадратом. Его вершины символизируют простые категорические суждения — А, Е, I, О; стороны и диагонали — отношения между суждениями. Верхняя сторона А-Е – противоположность; нижняя сторона I-O – частичная совместимость; две вертикальные стороны А-I (левая), Е-О (правая) – подчинение; диагонали – противоречие. Истинность с помощью квадрата определяется следующим образом: 1. Суждения типа А-Е не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Если одно из них истинно, то второе – неопределенно. 2. Из двух суждений типа I-O оба не могут быть одновременно ложными, но могут быть одновременно истинными. Если одно из них ложно, то второе неопределенно. Если одно истинно, то и второе истинно. 3. Из двух суждений попарно A-O и E-I если одно истинно, то второе ложно и наоборот. 4. Из двух суждений попарно – A-I и E-O если общее является истинным, то и частное истинно. Если частное ложно, то и общее ложно. Как уже говорилось, в логическом квадрате суждения A и E являются подчиняющими, а I и O подчиненными. Преобразования по квадрату, как и все, следующие за ним методы умозаключения, опираются на закон транзитивности, по которому из истинности подчиняющих суждений логически следует истинность суждений им подчиненных и ложность противоположных подчиненных суждений. Так, из истинности A следует истинность I и ложность O (A → I; A ≡O), а из истинности E следует истинность O и ложность I (E → O; E ≡I). Так же, истинность одного подчиняющего суждения указывает на ложность противопоставленного ему другого подчиняющего суждения (A →E; E →A). Из истинности подчиненных суждений, следует ложность противоположных им подчиняющих (I →E; O →A), а из ложности подчиненных, ложность их подчиняющих (I →A; O →E). Таким образом, вся структура преобразований по квадрату сводится к следующим, легко усваиваемым формулам:

9. ОСОБЕННОСТИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ КАК ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ, ЗНАЧЕНИЕ

Умозаключение - форма мышления, в ктр из одного или нескольких суждений на основе определенных правил вывода получаем новое суждение с необходимой или определенной степенью вероятности следования из них. В умозаключения входятт 3 составных компонента: исходное знание (посылка), обосновывающее знание (лог основа вывода), результирующее знание (заключение).

Виды умозаключений: 1) Дедуктивное – умозаключение, у ктр между посылками и заключением имеется отношения лог следования (все рыбы дышат жабрами. Все окуни – рыбы. Все окуни дышат жабрами.) 2) Индуктивное – умозаключение, в ходе ктр используя значение частного порядка мы получаем возможность делать общее заключения. 3) По аналогии – умозаключение, в ходе ктр сопоставляя различные явления мы обнаруживаем в них новые св-ва на основе сходства между объектами, по ранее изученным признакам.

Значение умозаключения как формы мышления велико. Именно с разработкой его теории начинается становление логики. Эта форма мышления играет важную роль в познавательной и практической деятельности каждого человека.

10.ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПРОСТОЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ: СУЩНОСТЬ, АСКИОМА, ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Дедуктивное – умозаключение, у ктр между посылками и заключением имеется отношения лог следования (все рыбы дышат жабрами. Все окуни – рыбы. Все окуни дышат жабрами.) Дедуктивное умозаключение влючает три суждения: две послыки и вывод (заключение). Главное достоинство данной разновидности умозаключения – истинность вывода (при истинности посылок и соблюдений правил построения). Простой категорический силлогизм — это умозаключение об отношении двух крайних терминов на основании их отношения к среднему термину. Правомерность вывода, т.е. логического перехода от посылок к заключению, в категорическом силлогизме основывается на положении (аксиоме силлогизма): все, что утверждается или отрицается относительно всех предметов некоторого класса, утверждается или отрицается относительно каждого предмета и любой части предметов этого класса. Простой категорический силлогизм состоит из трех категорических суждений, два из которых являются посылками, а третье — заключением. В отличие от терминов суждения — субъекта (S) и предиката (P) — понятия, входящие в состав силлогизма, называют терминами силлогизма. Различают меньший, больший и средний термины. Меньшим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является субъектом. Большим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является предикатом. Меньший и больший термины называются крайними и обозначаются соответственно латинскими буквами S (меньший термин) и Р (больший термин). Средним термином силлогизма называется понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении. Средний термин обозначается латинской буквой М. Правила терминов.

1-е правило: в силлогизме должно быть только три термина. 2-е правило: средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. 3-е правило: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении.

Правила посылок.

1-е правило: хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением. 2-е правило: если одна из посылок — отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным. 3-е правило: хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением. 4-е правило: если одна из посылок — частное суждение, то и заключение должно быть частным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных