Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная схема анализа внеклассного мероприятия




 

1. Психолого-педагогическое обоснование выбора темы и формы занятия. Учет возрастных особенностей учащихся. Место данного мероприятия в системе воспитательной работы в группе.

2. Воспитательные цели мероприятия.

3. Подготовка мероприятия, участие учащихся в его подготовке (распределение поручений, инициатива учащихся, оформление, оборудование мероприятия).

4. Содержание и ход мероприятия (или его сценарий) с методическим обоснованием (в тексте или на полях) отбора материала, композиции мероприятия, использования оборудования и наглядности, приемов эмоционального воздействия, активизации участников и др.

5. Анализ, заключение и выводы. В этом разделе студент-практикант дает развернутый анализ проведенного им мероприятия с указанием его педагогической эффективности (степени достижения поставленных целей), подкрепляя свое мнение ссылками на отношение учащихся к мероприятию, их отзывами о нем; анализирует положительные стороны и недочеты мероприятия (в структуре, дозировке времени, применении отдельных приемов, если имели место нарушения дисциплины, то указывает их причины и способы устранения), а также делает заключение о том, что дает подготовка и проведение мероприятия для его будущей работы. Завершают раздел пожелания и предложения студента-практиканта по методике и организации воспитательных мероприятий.

6. Перечень литературы, использованной при разработке внеклассного мероприятия, с указанием выходных данных.

 

5.5. Примерная схема анализа проблемной педагогической ситуации

 

1. Описание ситуации как социально-педагогического события.

2. Определение типа конфликта.

3. Выявление противоречия в позициях конфликтующих сторон.

4. Гипотеза педагога о том, как видит ситуацию ученик:

· предположение о том, каким видит ученик себя в данной ситуации (герой, жертва и т.п.), как определяет цели и причины своих действий;

· предполагаемый образ педагога в сознании ученика (авторитетность, способность к управлению ситуацией, возможные ответные действия педагога);

· предположение о том, как оценивает учащийся условия, в которых развертывается конфликт (об условиях см. выше).

5. Образ ситуации в сознании педагога:

· образ учащегося: предположение об истинных целях и причинах конфликтного поведения учащегося. Для ответа на этот вопрос следует попытаться представить себе, с одной стороны, желания, ценности, интересы, убеждения ученика, его роль в учебной группе (лидер, шут и т.п.), а, с другой стороны, его опасения, тревоги (например, потеря друзей, страх критики и т.п.);

· оценка условий, в которых разворачивается конфликт (см. выше);

· цели педагога в решении конфликта.

6. Вариант решения ситуации (действия педагога). Если это беседа, то написать ее текст.

7. Последствия действий педагога: изменение поведения ученика (внешний уровень), предполагаемые изменения в системе отношений ученика (внутренний уровень).

Приложение к анализу конфликтной ситуации.

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфликтная ситуация – это противоречие в позициях людей, сопровождающееся сильной эмоциональной реакцией.

Структура конфликтной ситуации: участники (стороны), противоречие, условия протекания конфликта, образы конфликтной ситуации, педагогический потенциал.

Типы конфликта: межличностный, личностно-групповой.

Условия протекания конфликта. Характер любого разногласия существенно определяется внешней средой, в которой возникает конфликт. Ее характеристики еще недостаточно изучены социальной психологией. Назовем две важнейшие группы условий:

Пространственно-временные (место осуществления противоречия и время, в течение которого оно должно быть разрешено).

Социально-психологические (климат в конфликтующей группе, тип, этап и уровень общения, степень конфронтации и состояние участников конфликта).

Образы конфликтной ситуации.

1. Представления участников о себе (о своих потребностях, целях ценностях, возможностях и т.п.)

2. Представления участников конфликта о противоположной стороне (о ее потребностях возможностях, целях, ценностях и пр.)

3. Представление конфликтующих сторон о среде и условиях, в которых протекает конфликт.

Именно различие в представлениях о ситуации (каждый видит ее по-своему) приводит к конфликту.

Возможны четыре исхода конфликта: подчинение, бегство (прерывание конфликтных действий), компромисс (взаимные уступки), интеграция (переосмысление ситуации, ее новое видение).

Продуктивными являются компромисс и интеграция, так как предполагают не победу одной стороны над другой, а взаимные усилия по нахождению общей позиции, общего взгляда, изменение ракурса, видения ситуации и, как результат, изменение отношения к ней и к себе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных