Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношения между именами (понятиями)




Отношения между именами выделяют в зависимости от специфики отношений между их содержаниями и объемами.

Имена сравнимы между собой, если их содержания имеют общие признаки. Имена являются несравнимыми, если в их содержаниях нет общих признаков, позволяющих выделить основания для сравнения. Сравнимые имена делятся на совестимые и несовместимые.

Имена совместимы если их объемы хотя бы частично совпадают, т.е., имеют общие элементы. В противном случае имена несовместимы.

Отношения совместимости делятся на: 1) отношения равнообъемности (равнозначности), 2) подчинения, 3) пересечения (перекрещивания).

Имена, объемы которых полностью совпадают, являются равнообъемными (равнозначными).

Имена находятся в отношении подчинения, если объем одного полностью включается в объем другого, но не совпадает с ним. Включающее имя называется подчиняющим, включенное – подчиненным.

Имена являются пересекающимися (перекрещивающимися), если их объемы лишь частично входят друг в друга.

Несовместимость имен проявляется в случаях, когда имеют место: 1) отношения соподчинения, 2) противоречия, 3) противоположности.

Несовместимые имена называются соподчиненными, если их объемы в сумме составляют часть объема некого подчиняющего имени. Наличие более общего подчиняющего имени необходимо для отношения соподчинения.

Несовместимые имена называются противоречащими, если они полностью исчерпывают объем третьего, подчиняющего имени, причем одно их них обозначает предметы, лишенные свойств, входящих в содержание второго имени. Два таких имени, исчерпывая по объему весь универсум, исключают возможность третьего объема, находящегося между ними.

Несовместимые имена называются противоположными, если их содержания выражают какие-либо крайние характеристики в некотором упорядоченном ряду постепенно меняющихся свойств. Многие пары противоположных имен являются нечеткими по объему. Противоположные имена не исчерпывают по объему тот класс, в рамках которого сопоставляются. Каждое такое имя включает в свой объем лишь крайние множества элементов объема данного класса.

Для изображения отношений между именами применяются круговые схемы Эйлера и диаграммы Венна.

23.Логические операции с именами и понятиями:

Обощение и ограничение имён и понятий

Отношения между именами по объему позволяют проводить с ними логические операции, в результате которых появляются новые имена. Важнейшими операциями являются обобщение, ограничение, расширение, локализация, типизация.

Обобщение объема А – это логическая операция, в результате которой образуется имя с объемом В, содержащим в себе объем А. Т.е., обобщить имя А – значит образовать другое имя В (род), которое подчиняло бы А (вид).

Причем, при обобщении имя В может быть еще неизвестно, содержание нужно выбирать, объем установить или уточнить, само имя заново формулировать. Процесс обобщения – неотъемлемый компонент научного познания. В процессе познания обобщающее имя само может быть обобщено, – и т.д. пределом обобщения выступает некоторое универсальное имя. В разных науках – это имена, фиксирующие фундаментальные научные понятия – т.н. научные категории. Например, в математике, в геометрии – точка, плоскость; в логике – свойство, отношение: в физике, в механике – сила, масса, материальная точка.

Ограничение – это логическая операция, обратная обобщению. При ограничении происходит нахождение имени с объемом В, которое содержит в себе объем А. Ограничение объема А – это нахождение другого такого имени В (вида), которое находится в отношении подчинения к имени А роду). Предел ограничения – имена, объемы которых равны одному предмету, т.е. единичные имена. Например, предел ограничения имени «столица» – Минск, Варшава и т.д.

Типизация – особая разновидность ограничения.

Тип – это имя, которому однородные предметы соответствуют в той или иной мере.

Если некоторые предметы составляют объем имени А и среди них есть такие, которые безусловно, т.е. со степенью, равной единице, принадлежат к объему в, а другие обладают этим свойством в некоторой степени, т.е., меньшей единицы, то имя с объемом В представляет собой тип.

Тип – это имя с нечетким объемом.

Термин «тип» может употребляться и в ином смысле, когда к типичнным представителям относятся только те предметы, которые безусловно, со степенью, равной единице, принадлежат к объему нечеткого имени. В этом случае содержание типа в концентрированном виде заключает в себе признаки родственных предметов. В этом смысле тип – это имяобразец, этало для описания и оценки предметов.

Расширение объема А – присоединение к объему А новых предметов, тождественных со старыми по некоторому признаку.

Локализация объема имени А – операция, обратная расширению, удаление из объема А предметов, тождественных с оставшимися по некоторым признакам.

В случае прибавления или удаления некотороых предметов из объема некоторого имени, не изменяют объем или содержание имени. Признак, в соответствии с которым объем выделяется и фиксируется, остается неизменным.

От логических операций с объемам имен отличаются мысленные переходы от части к целому и от целого к части. В логических операциях устанавливаются взаимоотношения родовых и видовых признаков. Так, обобщаемое имя содержит в себе результат обобщения, но не наоборот. Вид обладает всеми признаками рода, но не наоборот, род не обладает всеми признаками вида. В отличие от отношений рода и вида, часть не обладает содержанием целого. Поэтому смешение операции обобщения или ограничения с операцией мысленного перехода от части к целому или от целого к части недопустимо и ведет к заблуждениям. -

Деление объёмов имён и понятий. Правила деления. Классификация

Деление объёмов имён и деление предметов на части

Логическое деление –операция, посредством которой объем имени (род) распределяется по классам (видам) в соответствии с некоторым признаком. При этом род называют делимым именем, виды – членами деления, признак – основанием деления. Иногда признак может также называться точкой зрения или аспектом рассмотрения.

В содержательном плане логическое деление состоит в разбиении рода предметов соответственно основанию деления, т.е. особенностям или вариантам признака, присущего данным предметам.

Основанием деления может выступать признак, присущий лишь части предметов некоторого класса. В таком случае предметы делятся на обладающие этим признаком и необладающие. Такое деление называется дихотомическим.. Деление по признаку, которым обладают все предметы рода и который варьируется в видах, называется политомическим. Дихотомическое деление более простое и используется, как правило, на начальной стадии изучения предметов, когда имеется ясность относительно части преметов, обозначенных делимым именем.

Логическое деление бывает классическое и неклассическое. При классическом делении род и виды – это имена с четким объемом, при неклассическом – это нечеткие, расплывчатые имена или типы.

Вместо термина «логическое деление» в качестве синонима используют термин «классификация». Но в этот термин может вкладываться дополнительный смысл.

Классификация в узком смысле, и именно в этом смысле мы будетм использовать его в дальнейшем, – это многоступенчатое, разветвленное логическое деление, такое, что каждый из членов, полученных в процессе этой операции, становится предметом дальнейшего деления. Результат классификации – система соподчиненных имен, где делимое имя обозначает некоторый род, новые имена – виды, виды видов (подвиды) и т.д.

В соответствии с классическим и неклассическим логическим делением различают классическую и неклассическую классификацию. Неклассическая классификация называется типологией.

Классификация подчиняется всем правилам логического деления, плюс имеет свои собственные правила. Это:

Правило непрерывности, согласно которому, при классификации предметов следует переходить к ближайшим видам, не пропуская их.

Правило существенности основания, согласно которому классификация должна производиться по существенным признакам.

Классификация по существенным признакам называется естественной. Она противополагается искусственной классификации, основанием которой выступают произвольно взятые, как правило, случайные признаки.

Правила логического деления.

1) Правило адекватности (соразмерности). Каждый из членов в деления должен быть видом объема делимого, а их сумма должна исчерпывать весь объем делимого. Нарушение правила ведет к ошибке

«деление с лишними членами» -- когда некоторые из членов деления не являются видом А.

«неполное деление» -- когда не все виды делимого рода названы, и сумма объемов членов деления меньше объема делимого делимого имени.

2) Правило разграниченности (действует только для классического деления). Члены деления должны исключать друг друга, т.е. находиться в отношении несовместимости.

3) Правило единственности основания. Деление должно производиться по одному основанию. При выполнении этого правила предметы, входящие в объем делимого имени, наделяются одним-единственным признаком – тем, который выступает в качестве основания деления. Отступление от правила ведет к ошибке «смешение оснований». Смешение оснований неизбежно сопровождается нарушением правил разграниченности.

Правило единственности основания не исключает возможность сочетать в основании два и более признака, выступающих как единый признак.

От логического деления отличается аналитическое деление. Это отличие – в различном характере отношений «род – вид», «целое – часть». При логическом делении выявляются виды некоторого рода, при аналитическом – в целом мысленно выделяются его части или аспекты, и таким образом, предмет представляется в виде системы, каждая часть которой выполняет строгооределенные функции. Частный случай аналитического деления – периодизация – установление качественно отличных друг от друга промежутков времени в процессе развития некоторого объекта.

Логическое и аналитическое деление связаны между собой. Каждое аналитическое деление превращается в логическое, если вместо имени расчленяемого предмета А использовать имя «часть А».

Определение как приём познания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных