Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план образовательной программы и успешно сдали




К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план образовательной программы и успешно сдали государственные экзамены.

Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом обучения. Качество работы, уровень ее защиты в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и ее оценка служат основанием для присвоения студенту соответствующей квалификации и выдачи диплома по избранной специальности.

За 30-20 дней до дня защиты выпускник обязан пройти предзащиту работы перед комиссией, работу которой организует кафедра.

При несоответствии качества представленной части квалификационного исследования требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, научный руководитель, комиссия делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Выпускающая кафедра осуществляет общий контроль за ходом выполнения ВКР на основании сводного графика, в котором устанавливаются сроки периодического отчета студентов о ходе выполнения ВКР. В указанные сроки студенты отчитываются перед руководителем; степень готовности работы отмечается в графике. Обо всех существенных отклонениях от сроков выполнения работы руководитель ставит в известность заведующего кафедрой. График консультаций научных руководителей выстраивается индивидуально. В случае нарушения календарного графика, научный руководитель вправе отказать студенту в допуске работы к защите.

После учета замечаний и внесения исправлений студент представляет окончательный вариант научной работы для отзыва научному руководителю. Для ВКР отзыв научного руководителя предоставляется в письменном виде.

На защиту студентом предоставляются следующие документы:

· Полностью грамотно оформленная бакалаврская работа, содержащая все необходимые структурные элементы.

· Задание на бакалаврскую работу.

· Отзыв научного руководителя.

· Электронный носитель информации с полным набором вышеуказанных документов.

Защита дипломной работы происходит на заседании Государственной экзаменационной комиссии и является открытым мероприятием. Предварительно члены комиссии знакомятся с представленными материалами бакалаврской работы и пакетом сопроводительных документов. После этого ими принимается решение о допуске студента к защите бакалаврской работы.

Одновременно студент работает над текстом доклада по бакалаврской работе, который должен включать освещение следующих вопросов:

- актуальность и новизну темы;

- положения, выносимые на защиту;

- краткую характеристику научной и специальной литературы по теме исследования;

- цель исследования и перечень задач по ее реализации;

- основные результаты и выводы и рекомендации представленной бакалаврской работы.

Процедура защиты бакалаврской работы включает следующие элементы:

1. Доклад автора бакалаврской работы (10 – 15 мин.).

2. Ответ автора на вопросы.

3. Выступление научного руководителя.

4. Выслушивание общих замечаний автору со стороны членов комиссии и ответ студента.

После выступления студента члены комиссии задают вопросы, на которые студент должен ответить исчерпывающе и по существу, показывая навыки аргументирования своей исследовательской позиции и результатов работы.

Вопросы могут относиться как к теме ВКР, так и к отдельным предметам ООП, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме бакалаврской работы. По докладу и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении говорить публично и аргументировано отстаивать свою точку зрения. После ответов студента на вопросы следует отзыв научного руководителя, затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГЭК. На этом заседании открытым голосованием определяется оценка по итогам защиты ВКР. При равном числе голосов голос Председателя ГЭК является решающим.

На протяжении всего заседания ГЭК ведется протокол, куда вносятся заданные вопросы, ответы, особые мнения и итоговое решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГЭК, участвовавшими в заседании.

В этот же день после оформления протокола заседания студентам объявляются результаты защиты ВКР. Тема ВКР и ее оценка заносятся в Зачетную книжку и в Приложение к диплому, которое выдается выпускнику вместе с дипломом об окончании вуза.

Наиболее интересные в теоретическом и практическом отношении дипломные работы могут быть рекомендованы к опубликованию в печати, а также представлены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть рекомендованы для поступления в магистратуру и аспирантуру.

Защищенные дипломные работы студентам не возвращаются и хранятся в библиотеке и архиве Университета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных