Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределенность терминов в суждении




Распределенность терминов – это количественная характеристика субъекта и предиката в суждении.

Термин считается распределенным, если его объем либо полностью включен в объем другого термина, либо полностью из него исключен. Или иначе, термин считается распределенным, если он мыслится в полном объеме. Для распределенного термина характерно кванторное слово «все», для нераспределенного – «некоторые».

Графически распределенность терминов изображается с помощью круговых схем и штриховки той части терминов, которые мыслятся в суждении.

В общеутвердительном суждении «Все S суть P», субъект распределен, так как мыслится в полном объеме, предикат не распределен, т.к. его объем не исчерпывается лишь объемом субъекта. Например, «Карась- рыба».

 

Исключение составляют выделяющие суждения, в которых объем субъекта и предиката совпадают. Например, «Все люди суть разумные существа», «Александр Сергеевич Пушкин – автор романа «Евгений Онегин»».

 

В частноутвердительном суждении «Некоторые S суть Р» ни субъект, ни предикат не распределены, т.к. мыслятся не в полном объеме. Например, «Некоторые юристы являются депутатами Государственной Думы».

 

 

Исключение составляют частновыделяющие суждения, в которых предикат мыслится в полном объеме, следовательно распределен. Например, «Некоторые прямоугольники являются квадратами».

 

 

В общеотрицательном суждении «Ни одно S не суть Р» и субъект, и предикат являются распределенными, т.к. их объемы полностью исключают друг друга. Например, «Ни один крокодил не летает».

 

 

В частноотрицательном суждении («Некоторые S не суть Р») субъект не распределен, т.к. мыслится лишь в некоторой части, предикат распределен, т.к. его объем полностью исключен из объема субъекта. Например, «Некоторые студенты не являются спортсменами».

 

Общая схема распределенности терминов в суждении такова: субъекты распределены в общих суждениях, предикаты – в отрицательных.

  S P
A + -
E + +
I - -
O - +

Отрицание суждения

Отрицанием называется логическая операция, посредством которой образуется новое суждение, принимающее логическое значение истины тогда и только тогда, когда исходное суждение ложно и, наоборот, логическое значение ложности тогда, когда исходное суждение истинно. Отрицание отрицания (двойное отрицание) есть возврат к исходному логическому значению. Логическое значение отрицания и двойного отрицания можно представить в виде матрицы, которая называется таблицей истинности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных