Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделительно-категорический силлогизм




Разделительным называется УМЗ, в котором одна или несколько посылок - разделительные суждения.

Разделительно - категорическое УМЗ - когда одна посылка - разделительное суждение, другая - простое категорическое суждение. Есть 2 модуса:

1 модус - утверждающе-отрицающий. Союз "или" в этом модусе употребляется как в виде строгой, так и нестрогой дизъюнкции. "Данный глагол может стоять или в настоящем, или в прошедшем или в будующем времени. Данный глагол стоит в настоящем времени. Он не стоит ни в будующем, ни в прошедшем времени".

2 модус - отрицающе-утверждающий. "Минеральные удобрения бывают или азотными или фосфоритными или калийными. Данное удобрение не является не азотным, ни фосфорным. Данное удобрение калийное".

45. Умозаключение, в котором одна посылка - условное суждение, а другая -разделительное, называется условно-разделительным. По количеству следствий условной посылки различают дилеммы, трилеммы и полилеммы.

ДИЛЕММА - это условно-категорическое УМЗ, где одна посылка состоит из 2-х или более условных суждений, а другая является разделительным суждением и если разделительное суждение содержит 2 члена.

Простая конструктивная дилемма - состоит из 2-х посылок. В 1-й утверждается, что из 2-х разных оснований вытекает одно следствие. Во 2-й утверждаются, что оба этих основания истинны. В заключении утверждается следствие.

Сложная конструктивная дилемма. Два основания в 1-й посылке, во 2-й посылке утверждается истинность одного или другого основания, в заключении утверждается истинность одного или другого следствия.

Простая деструктивная дилемма - 1-я условная посылка указывает на то, что из одного и того же основания вытекают 2 различных следствия, 2-я посылка это отрицания обоих этих следствий, а в заключении отрицается основание.

Сложная деструктивная дилемма - 1 посылка состоит из 2-х условных суждений с разными основаниями и разными следствиями, 2-я посылка - это отрицание обоих следствий.

ТРИЛЕММА - условно-разделительный силлогизм с тремя взаимоисключающими выводами-решениями. Типичный пример трилеммы — ситуация с витязем на распутье: если прямо поедешь, то голову потеряешь; если направо поедешь — коня потеряешь; если налево поедешь — женату быть. Структурные требования дилеммы так же относимы и к трилемме и поэтому на ней останавливаться нет необходимости.

Когда же в условно-разделительном умозаключении выбор предстоит из более чем трех взаимоисключающих решений (вариантов), то такое умозаключение называется ПОЛИЛЕММОЙ. Некоторые же и трилемму называют полилеммой, поэтому у них всего два вида лемматических умозаключений: дилемма и полилемма.

46. Индукция - это УМЗ, дающее вероятное суждение. Полная индукция - это такое УМЗ, когда общее заключение о всех элементах данного класса делается на основании рассмотрения каждого элемента этого класса. Полная индукция дает достоверное заключение, поэтому она применяется в математических и иных строгих доказательствах.

Неполная индукция - это когда мы рассматриваем не все случаи изучаемого явления, а заключение делаем для всех. 1 вид - Индукция через простое перечисление - на основании повторяемости одного и того же признака у ряда однородных предметов и отсутствия противоречащего случая делается общее заключение, что все предметы этого рода обладают этим признаком (Считали, что все лебеди белые, пока не встретили черного лебедя). 2 вид - Индукция через анализ и отбор фактов - стремление исключить случайность обобщений, т.к. изучаются планомерно отобранные и наиболее типичные предметы разнообразные по времени, способу получения и т.д. (для определения кач-ва рыбных консервов берут банки из разных партий и разных холодильников ). 3 вид - научная индукция - это УМЗ, в котором на основании познания необходимых признаков делается общее заключение обо всех предметах данного класса. Дает достоверный вывод. Опирается на всесторонность анализа фактов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных