Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Сознание человека как предмет философского анализа




Проблема сознания и основные традиции ее анализа в классичес­кой философии. Дилемма субстанциализма и функционализма в фи­лософских учениях о сознании. Экзистенциально-феноменологичес­кая и психоаналитическая стратегии исследования сознания в пост­классической философии.

Многомерность и системная природа сознания. Проблема гене­зиса сознания. Эволюционная парадигма в философии сознания. Со­знание и эволюция форм отражения. Сознание и психика животных. Культурогенез сознания. Сознание и мозг. Сущность психофизиологической проблемы. Проблема формирования идеального образа в современной филосо­фии и когнитивной психологии. Перспективы создания искусственно­го интеллекта.

Творческая природа и социокультурная размерность сознания. Сознание и реальность. Сознание и мышление. Культурные традиции и категориальные структуры мышления. Мышление и язык. Вер­бальные и невербальные параметры сознания. Многообразие состо­яний сознания. Структура сознания. Сознание и бессознательное. Знания, эмо­ции, память, воля, воображение как компоненты психики. Чувствен­но-эмоциональный, интуитивно-волевой и рационально-дискурсивный уровни сознания. Сознание и самосознание.

Культура и коммуникация как условия становления развитых форм сознания. Сознание, поведение, деятельность. Сознание и со­циально-историческая практика. Индивидуальное и общественное сознание.

 

РАЗДЕЛ IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных