Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уточните, какие из гипотез являются совместимыми, а какие несовместимыми.




Пример 1.

Под открытым окном высотного дома обнаружен труп разбившегося мужчины. Следователь предположил, что этот мужчина либо сам выпрыгнул из окна (возможность самоубийства), либо был выброшен из окна злоумышленниками (возможность убийства), либо выпал из него по неосторожности.

Пример ответа.

Все три предположения следователя являются гипотезами (версиями), так как имеют определенное фактическое основание. Все три гипотезы (версии) объяснительные, ибо отвечают на вопрос о причинах события. Каждая из них носит единичный характер, поскольку связана с отдельным событием гибели одного человека. Версии являются не совместимыми, так как находятся в отношении противоположности (строгой дизъюнкции) друг к другу.

Пример 2.

Группа исследователей народного быта обнаружила, что жители Троицка (Пензенская губерния) приписывали одному дереву («исколену») «чудодейственную способность предохранять девушку от беременности». Когда сотрудник решил высказать свое сомнение по этому поводу, одна крестьянка возразила ему: «У меня внучка, уж такая непутевая девчонка была, пятнадцати лет с парнями знаться начала, прогуливаться с ними. И что ты думаешь? Ни разу не родила в девках-то. На девятнадцатом году её замуж выдали, а как выдали, так в тот же год и родила. А оттого всё Бог хранил, - заключила старуха, - что я каждый год к «исколену» её водила. А другая-то в девках двоих родила, а все потому, что к «исколену» не ходила, после-то спохватилась, да уж поздно было: ходила, ходила, да всё без толку».

Пример ответа.

Предположение крестьянки о «чудодейственной» способности дерева «исколена» не обладает статусом гипотезы, так как противоречит законам природы и опирается на произвольное толкование фактов, лишенных причинной связи. Это предположение – догадка, а точнее – домысел, возникший на основе суеверия.

Пример 3.

С 3 мая 1946 г. по 12 ноября 1948 г. в Токио состоялся международный военный трибунал, судивший 28 главных японских военных преступников. Основателями трибунала были 9 заинтересованных государств – основных участников войны против Японии. Среди них были США, СССР, Англия, Китай и другие. За преступление против мира, развязывание агрессивной войны в целях усиления господства Японии над Восточной Азией, Тихим и Индийским океанами, попрание элементарных законов и обычаев войны, массовые убийства гражданских лиц и военнопленных 7 обвиняемых были приговорены к смертной казни через повешение, остальные к тюремному заключению.

Пример ответа.

Информацию, содержащуюся в тексте, нельзя отнести ни к догадкам, ни к гипотезам. Она является достоверным знанием, так как соответствует достоверным историческим фактам, зафиксированным очевидцами и участниками событий в многочисленных юридических и иных документах.

 

Задача 1.

В декабре 1995 г. в Хабаровском крае разбился пассажирский самолет. В этой авиакатастрофе все пассажиры погибли. При выяснении причин трагического события были выдвинуты следующие версии:

- катастрофа вызвана технической отсталостью самолета,

- в самолет было подложено взрывное устройство,

- самолет столкнулся в небе с неким неизвестным твердым предметом,

- самолет был сбит по ошибке наземными средствами ПВО Дальневосточного военного округа,

- самолет попал в вихревой поток и потерял управление, в результате чего столкнулся с землёй в перевернутом состоянии,

Задача 2.

В августе 2000 г. в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве прогремел мощный взрыв. Его жертвами стали 132 человека, 12 из них скончались. Взрыв уничтожил торговые точки в переходе. Следствие выдвинуло несколько версий:

- версия террористическая («чеченский след») – месть боевиков русским за войну в Чечне.

- версия экономическая – взрыв как следствие мафиозных «разборок», борьба за передел сфер влияния.

- Версия бытовая – взрыв как результат действия лиц с психическими аномалиями, либо лиц, движимых мотивами личной мести и т.п.

 

Тема: Задачи, проблемы и псевдопроблемы.

Упражнение 31.

Задание:

- В предложенных текстах выявите задачи, проблемы и псевдопроблемы.

- В задачах выявите необходимые и избыточные условия их решения.

- При анализе проблем уточните, являются они диффузными или четко сформулированными.

- Диффузные проблемы попытайтесь выразить в четкой и более сжатой форме.

Пример 1.

«Двое должны разделить поровну восемь ведер вина, находящегося в восьмиведерном же бочонке. Но у них есть еще только 2 пустых бочонка, в один из которых входит пять ведер, а в другой – 3 ведра. При этом бочонки нельзя переворачивать вверх дном или класть набок. Спрашивается: как они могут разделить своё вино, пользуясь только этими тремя бочонками? (Е.И.Игнатьев).

Образец ответа: Предложенный текст является задачей. В этой задаче, кроме необходимых и достаточных условий решения задачи (см. две первых фразы), содержаться избыточные условия (третья фраза), отвлекающие от правильного решения. В ходе рассуждения ими (избыточными условиями надо пренебречь).

Пример 2.

Если человек спит в сыром месте, то у него разболится поясница и половина тела отнимется из-за паралича, но разве так происходит с рыбой-гольцом? Когда человек взбирается на дерево, он дрожит от страха и робеет, но разве так происходит с обезьяной? Кто из трех – человек, голец и обезьяна – знает, где наиболее подходящее место для жизни? Человек ест говядину, баранину и свинину, олени питаются травой, сколопендры любят пожирать змей, а совы и вороны лакомятся мышами. Кто из них может знать, что самое вкусное на свете? Мао-Цян и Ли-Цзы считались первыми красавцами, но рыбы, заметив их, сразу же погружались в глубину, птицы немедленно взлетали наверх, поднимаясь до облаков, а олени поспешно разбегались. Кто из них может знать, что такое подлинная красота в мире? (Чжуан-Цзы).

Образец ответа. Текст содержит проблему, для решения которой необходимо дополнительное исследование. В наивной, достаточно диффузной форме ставиться вопрос о соотношении в нашем знании истинного и ложного, об относительности их различия. Хотя эта проблема возникла в древности, но не утратила своей актуальности и сейчас.

Пример 3.

Как определить КПД (коэффициент полезного действия) вечного двигателя?

Образец ответа. Здесь мы имеем дело с псевдопроблемой, так как она опирается на некорректный вопрос с ложным базисом и формулируется с помощью нулевых понятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных