Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ




1. Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других.

2. Абстрактное мышление – процесс рационального отражения объективного мира в понятиях, суждениях, умозаключениях, гипотезах, теориях, позволяющий проникать в сущность, в закономерные связи действительности, творчески преобразовывать её сначала в теории, затем на практике.

3. Абстрактное понятие – понятие, в котором мыслиться не предмет, а какой-либо из признаков (свойство или отношение) предмета, взятый отдельно от самого предмета.

4. Анализ – мысленное расчленение предметов на составные части, мысленное выделение в них признаков.

5. Аналогия – умозаключение, в котором мысль развивается от частного знания к частному, а заключение, вытекающее из посылок, носит вероятностный характер.

6. Безотносительное понятие – понятие, в котором мыслится предмет, существующий самостоятельно, вне зависимости от другого предмета.

7. Бессмысленное – это языковое выражение, не отвечающее требованиям синтаксиса или семантики языка.

8. Версия – одно из нескольких возможных, отличное от других объяснение или толкование какого-либо факта, явления, события.

9. Вопрос – логическая форма, включающая исходную информацию с одновременным указанием на её недостаточность, с целью получения новой информации в виде ответа.

10. Восприятие – целостный образ предмета, непосредственно воздействующий на органы чувств.

11. Гипотеза – вероятностное предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которого при современном состоянии производства и науки не может быть проверена и доказана, но которое объясняет данные явления, без него необъяснимые. Прием познавательной деятельности.

12. Дедуктивное умозаключение – это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания большей степени общности к знанию меньшей степени общности. А заключение, вытекающее из посылок, с логической необходимостью носит достоверный характер.

13. Деление понятия – логическая операция, которая раскрывает объем понятия.

14. Доказательство – логическое рассуждение, в процессе которого обосновывается истинность или ложность какой-либо мысли с помощью других положений, проверенных наукой и конкретной практикой.

15. Единичное понятие – понятие, в котором мыслится один предмет.

16. Единичное суждение -суждение, включающее утверждение или отрицание об одном предмете.

17. Закон мышления – это внутренняя, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь между элементами мысли и самими мыслями.

18. Индуктивное умозаключение – это такая форма абстрактного мышления, в которой мысль развивается от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности. А заключение, вытекающее из посылок, носит, преимущественно, вероятностный характер.

19. Истина – знание, которое адекватно отражает в сознании человека явления и процессы объективного мира.

20. Истинность мышления – это его коренное свойство, проявляющееся в способности воспроизводить действительность такой, какова она есть, соответствовать ей по своему содержанию.

21. Конкретное понятие – это такое понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее.

22. Логическая форма (или форма абстрактного мышления) – способ связи элементов мысли, её строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность.

23. Модальность – это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о логическом или фактическом статусе суждения, о регулятивных, оценочных, временных и других его характеристиках.

24. Мышление – это высшая форма отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей. В прогнозировании событий и действий.

25. Непротиворечивость – свойство правильного мышления избегать в структуре мысли противоречий, которых нет в отражаемой действительности.

26. Несобирательное понятие – это такое понятие, содержание которого можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывается понятием.

27. Несовместимые понятия – это такие понятия, объемы которых не совпадают ни в одном элементе.

28. Несовместимые суждения – суждения, которые одновременно не могут быть истинными.

29. Несущественные признаки – признаки, которые могут принадлежать, а могут и не принадлежать предмету и не выражают его сущности.

30. Нулевое понятие – понятие, объем которого представляет собой класс предметов, реально не существующих и существование которых в принципе невозможно.

31. Обобщение – мысленное объединение отдельных предметов в некотором понятии.

32. Обобщение понятия – логическая операция перехода от видового понятия к родовому путем исключения из содержания данного видового понятия его видообразующего признака.

33. Обоснованность – свойство правильного мышления отражать объективные причинно-следственные связи и отношения предметов и явлений окружающего мира.

34. Общее понятие – понятие, в котором мыслиться множество предметов.

35. Общее суждение – суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о каждом предмете данного класса.

36. Объем понятия – совокупность предметов, которая мыслиться в данном понятии.

37. Ограничение понятия – логическая операция перехода от родового понятия к видовому, путем прибавления к содержанию родового понятия видообразующего признака.

38. Омонимы – слова, совпадающие по значению, но относящиеся к разным понятиям.

39. Определение понятия – логическая операция, которая раскрывает содержание понятия, либо устанавливает значение термина.

40. Определенность – свойство правильного мышления воспроизводить в структуре мысли качественную определенность самих предметов и явлений, их относительную устойчивость.

41. Относительные понятия – понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого предмета.

42. Отрицательное понятие – понятие, в содержании которого указывается на отсутствие у предмета определенных свойств.

43. Ощущение – отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов материального мира.

44. Пересекающиеся понятия – совместимые понятия, объемы которых совпадают частично.

45. Подчиненные понятия – совместимые понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть, но не занимая весь объем.

46. Положительное понятие – понятие, содержание которого составляют свойства, присущие предмету.

47. Понятие -логическая (элементарная) мысль о предмете, отражение предмета в его одном или нескольких существенных признаках.

48. Последовательность – свойство правильного мышления воспроизводить структурой мысли те структурные связи и отношения, которые присущи самой действительности, способность следовать «логике вещей и событий».

49. Правильность мышления – это способность мышления воспроизводить в структуре мысли объективное строение действительности, соответствовать действительным отношениям предметов и явлений.

50. Представление – это сохранившийся в сознании чувственный образ предмета, который воспринимался ранее.

51. Противоположные понятия – два понятия, которые являются видами одного и того же рода и при этом одно из них содержит какие-то признаки, а другое эти признаки не только отрицает, но и заменяет другими, иными, противоположными признаками.

52. Противоположные суждения – суждения, которые не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными.

53. Противоречащие понятия – два понятия, которые являются видами одного и того же рода. При этом одно понятие указывает на некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, исключает, не заменяя их никакими другими признаками.

54. Противоречащие суждения – такие суждения, которые одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными.

55. Признак предмета – это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются.

56. Разделительные суждения – такие сложные суждения, которые включают в качестве составных частей другие суждения, объединенные логическим союзом «или».

57. Синонимы – слова, тождественные или очень близкие по своему значению.

58. Синтез -мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

59. Собирательное понятие – понятие, в котором группа однородных предметов мыслится как единое целое.

60. Совместимые понятия – понятия, объемы которых совпадают полностью или частично.

61. Совместимые суждения – суждения, которые одновременно могут быть истинными.

62. Содержание понятия – совокупность существенных признаков предмета или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии.

63. Соединительные суждения – сложные суждения, которые включают в качестве составных частей другие суждения, объединяемые логическим союзом «и».

64. Соподчиненные понятия – непересекающиеся понятия, принадлежащие общему родовому понятию.

65. Сравнение – мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

66. Суждение – форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и признаком или отношение между предметами.

67. Существенные признаки – признаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю природу, его сущность.

68. Тождественные (равнозначные понятия) – совместимые понятия, объемы которых полностью совпадают.

69. Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью выводиться новое суждение.

70. Условные суждения – это сложные суждения,образованные из двух простых суждений, посредством логического союза «если ….., то»

71. Фигуры силлогизма – разновидности форм силлогизма, различаемые по положению среднего термина в посылках.

72. Формальная логика – наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области.

73. Частное суждение – суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса.

74. Эквивалентные суждения – суждения, выражающие одну и ту же мысль в различной форме.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

3.1. ИСТОЧНИКИ

1. Аристотель. Первая аналитика. Вторая аналитика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.2. М., 1978. С. 119-346.

2. Ибн Сина. Избранные философские произведения. М., 1980.

3. Кант И. Трактаты и письма. М., 1980.

4. Лейбниц Г.В. Сочинения в четырех томах. Т. 3. М., 1984. С. 506-655.

5. Логика: логические основы общения. Хрестоматия. М., 1994.

6. Маковельский А.О. История логики. М., 1967.

3.2. УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Берков В.Ф., Яскевич Я.С., Павлюкевич В.И. Логика., Минск., 1997.

2. Бочаров В.А. Логика. М., 1994.

3. Брюшинкин В.Н. Практический курс логики для гуманитариев. М., 1996.

4. Гетманова А.Д. Логика. Уч. для вузов. М., 1986.

5. Демидов И.В. Логика. Уч. пособие для юридических вузов. М., 2002.

6. Ивлев Ю.В. Логика для юристов. М., 2001.

7. Ивин А.А. Логика. М., 2003.

8. Ивин А.А. Словарь по логике. М., 1998.

9. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Уч. для юридических вузов. М., 1995.

10. Курбатов В.И. Логика. Систематический курс. Ростов н/Д., 2001

11. Малахов В.П. Основы формальной логики. Учебное пособие для юристов. М., 1998.

12. Светлов В.А. Практическая логика. СПб., 1997.

13. Огнев В.Я. Логика: сборник задач и упражнений. Хабаровск., 2001.

3.3. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Грядовой Д.И. Логика в юридической теории и практике. М., 1997.

2. Жеребкин В.Е. Логический анализ понятий права. Киев., 1976.

3. Иванов Е.А. Логика: Практические задания. М., 1998.

4. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить. М., 1990.

5. Кнапп В., Герлох А. Логика в правовом сознании. М., 1987.

6. Малахов В.П. Логика построения следственных версий. М., 1996.

7. Рузавин Н.В. Логика и аргументация., М. 1992.

3.4. СБОРНИКИ УПРАЖНЕНИЙ

1. Башилова Т.А., Орлов Г.А. и др. Упражнения по логике. М., 1990.

2. Курбатов В.И. Логика в вопросах и ответах. Ростов н/Д., 1997.

3. Огнев В.Я. Логика. Сборник задач и упражнений. Часть 1, 2, 3. Хабаровск., 2001.

4. Огнев В.Я. Логика. Сборник задач и упражнений. Хабаровск., 1999.

5. Сборник упражнений по логике. Под ред. Клевчини, Бартон В.И. Минск., 1990.

3.5. СЛОВАРИ.

1. Горский Д.П. и др. Краткий словарь по логике. М., 1991.

2. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М., 1975.

3. Логический словарь Дефорт. Под. ред. А.А.Ивина, В.Н.Переверзева, В.В.Петрова. М., 1994.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных