Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критика метафизических концепций развития. Метафизика в ее крайнем, «чистом» виде отрицает существование объективных противоречий, рассматривает действительность




 

Метафизика в ее крайнем, «чистом» виде отрицает существование объективных противоречий, рассматривает действительность, бытие как абсолютно непротиворечивое, равное самому себе и, следовательно, неизменное и неподвижное. Однако в современных условиях грубая форма метафизики давно себя скомпрометировала и уступила место более тонким и софистическим формам. Важнейшей из них является теория равновесия, ведущая начало от взглядов позитивиста Г. Спенсера.

С позиций теории равновесия противоречия в реальной действительности существуют, однако не они, а их примирение, уравновешивание является источником и содержанием развития. Согласно такой теории противоречия, борьба относительны, единство, равновесие — абсолютно. В теории равновесия есть некоторое рациональное зерно, поскольку тенденция к равновесию является одной из сторон развития. Равновесные процессы служат поэтому предметом исследования ряда наук, прежде всего термодинамики и синергетики. Однако все же не равновесие, а борьба противоположных сил, непрерывно нарушающих равновесие и покой, является источником и содержанием развития.

Теория равновесия выступает философской основой многих буржуазных, правосоциалистических концепций общественного развития, отрицающих классовую борьбу как одну из важнейших движущих сил развития классового общества.

Одной из форм отрицания объективных противоречий является лингвистическая философия, направление современной буржуазной философской мысли, которое трактует противоречие как феномен языка, связанный с различным толкованием значений слов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных