Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разбивка земляных сооружений




Разбивка сооружений состоит в установлении и закреплении их положения на местности. Разбивку осуществляют с помощью геодезических инструментов и различных измерительных приспособлений.

Разбивку котлованов начинают с выноса и закрепления на местности (в со­ответствии с проектом) створными знаками основных рабочих осей, в качестве которых обычно принимают главные оси здания I-I и II-II (Рис 4, а ). После этого вокруг будущего котлована на расстоянии 2-3 м от его бровки парал­лельно основным разбивочным осям устанавливают обноску (Рис.4, б ).

Обноска разового использования (Рис.4, в) состоит из забитых в грунт металлических стоек или вкопанных деревянных столбов и прикрепленных к ним досок. Доска должна быть толщиной не менее 40 мм, иметь обрезную грань, обращенную кверху, и опираться не менее чем на три столбика. Более совершенной является инвентарная металлическая обноска (Рис.4, г). Для пропуска транспортных средств в обноске должны быть разрывы. При значи­тельном уклоне местности обноску делают с уступами.

а - схема разбивки котлована: б - схема обноски: в - элементы обноски разового исполь­зования; г - инвентарная металлическая обноска: д - схема разбивки траншеи; I-I и II-II - главные оси здания; III-III - оси стен здания; 1 - границы котлована; 2 - обноска; 3 - проволока (причалка); 4 - отвесы; 5 - доска; 6 - гвоздь; 7 - стойка

Рисунок 4 - Схема разбивки котлованов и траншей

 

На обноску переносят основные разбивочные оси и начиная от них разме­чают все остальные оси здания. Все оси закрепляют на обноске гвоздями или пропилами и нумеруют. На металлической обноске оси закрепляют краской. Размеры котлована поверху и понизу, а также другие характерные его точки отмечают хорошо видимыми колышками или вехами. После возведения под­земной части здания основные разбивочные оси переносят на его цоколь. [1,стр.5]

 

1.2 Определение объёмов земляных работ

Технологическое проектирование производства земляных работ начинаем с определения линейных размеров в плане и разрезе необхо­димого земляного сооружения - котлована или траншеи.

Котлован под фундамент разрабатываем в том случае, если раз­меры подошвы фундаментов велики, а ширина пролетов менее18 м, Т.е. целесообразна сплошная разработка грунта.

Если размеры пролетов более 18 м, то с целью сокращения объе­мов земляных работ целесообразно разрабатывать траншеи под фун­дамент.

Котлованы и траншеи разрабатывают с вертикальными или на­клонными стенками (откосами), с креплением или без них.

Котлован и траншеи с вертикальными стенками устраивают в грунтах естественной влажности с ненарушенной структурой при от­сутствии грунтовых вод и глубине в пределах 1...2 м.

Котлованы и траншеи с откосами разрабатывают при глубине, превышающей допустимые пределы возведения их с вертикальными стенками и когда устройство креплений экономически нецелесо­образно.

Линейные размеры котлована устанавливают по сетке колонн и габаритам здания в плане с учетом заданной схемы расположения, глу­бины заложения и размеров фундаментов под несущие конструкции.[1]

В соответствии с заданием устанавливаем размеры котлована.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных