Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феноменология Гуссерля.




Гуссерль был математиком, начал исследовать философские проблемы в математике. Философия - не наука. На примере арифметики пытался сделать философию наукой, но в арифметике не было единой концепции.

В основе - число, как идеальная сущность. Речь идет о способности человека оценивать количество предметов, не прибегая к счету. Это интуитивное чувство количества, не пользующееся никакими обозначениями и счетом, Гуссерль называет переживанием числа, которое и является, по его мнению, понятием последнего. Это переживание или понятие тождественно самому числу.

такое непосредственное переживание доступно человеку лишь тогда, когда он имеет дело с простыми числами. Его сознание несовершенно. Оно не может непосредственно переживать большие числа. И тогда ему приходится прибегать к «суррогатам», то есть, замещать настоящие числа их символами, изображаемыми посредством цифр и имеющими речевое обозначение. С ними и работает арифметика. В дополнение к ним изобретаются приемы счета и системы счисления (к примеру, десятичная), которые служат методами конструирования суррогатов больших чисел. Таким образом, арифметика восполняет недостаток человеческого сознания, неспособного непосредственно воспринимать большие числа.

Далее Гуссерль решил найти основу человеческого мышления. Сознание человека - как самостоятельный феномен (явление). Явление сущности, как структура сознания, которая искажает картину мира, но при этом делает ее понятной человеку.

Феноменологическая редукция - процесс преобразования какого-либо сложного выражения в более простое и удобное для оперирования. Гуссерль сводит это преобразование к «выносу за скобки», то есть, за пределы своего рассмотрения всего того, что не относится к феномену сознания, т.к. он считает, что все законы, открытые наукой не истинны, они не очевидны, истину надо искать в сознании, для этого как раз и нужно редуцировать.

Все начинается с восприятия. Он пытается найти в сознании те элементы, которые являются первоначальными.

«Сознание интернационально» - направлено на предмет. В сознании есть образы предметов - называя предмет, в голове возникает образ.

Чтобы достичь самого сознания, нужно избавиться от образа. Тогда открывается поток сознания, в котором нужно найти элементы, из которых складывается восприятие, являющееся основой сознания.

Главная роль в сознании - мир. Элементы играют роли корреляторов процессов переживания истины. Эти переживания становятся предметом его внимания вплоть до ухода его из жизни. Его целью является их постижение и описание в соответствующих терминах.

И именно интерес к этим переживаниям становится исходным пунктом, стимулом, порождающим другую современную философию – экзистенциализм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных