Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет23. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, СТРУКТУРА И РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.




Тоже в контексте работ Маркса. Материал моно и в том и в том использовать:

Маркс пытаясь найти общие закономерности развития общества природы он обнаруживает некие законы, по которым общество живет:

1) общественное бытие определяет общественное сознание.

2) Способ производства определяет ту или иную структуру общества.

3) Производительные силы определяют систему экономических отношений.

4) Экономический базис предопределяет надстройку.

Эти законы характерны для всех формаций, о которых говорим позже.

Есть законы, которые характерны для антагонистических формаций:

1)закон классовой борьбы.

2) общество разделено на классы. Исходит из него и закон классовой борьбы, и классовая борьба исходит из различных интересов антагонистических классов.

 

Для Маркса материальное производство такая социальная анатомия, позволяющая вскрыть механизм работы организма.

И как же Маркс представляет себе материальное производство(мат. Произв. – базисная характеристика)

Маркс исходит из принципа, что чел как существо биологическое стремится удовлетворить свои потребности, но у чела есть еще существо социальное, и есть еще социальные потребности. Все эти потребности (биол, соц.) носят неназываемый характер. Поэтому человек преобразует природу, создает новые инструменты, какие материальные блага для себя, для удовлетворения своих потребностей. Процесс создания материальных благ – это и есть процесс материального производства. Т.е. материальное производство – процесс трудовой деятельности чела, с целью создания материальных благ, направленных на удовлетворение человеч. потребностей.

Потребности носят личностный характер, они индивидуальны, но в человеч. обещстве люди имеют не ток потребности, но и интересы тех или иных соц. групп. (интерес не хобби, а как жизненой установки), и по ним люди делятся не на индивиды, а на соц. группы – на классы, с общими интересами.(это что относится откуда происходит мат. Происзв.)

 

Маркс выделяет в структуре мат. произв. Основные компоненты: производственные отношения и производительные силы.

И мат произв. – базис обществ. Отношений.

Производственные отношения тут – это экономические отношения

 

Рис: надстройка, базис. Базис состоит из: производственных отношений и производительных сил, и диалектика их взаимоотношений – сущностное ядро.

Для производств. отношений – фундамент отношения к средствам производства, и средства производства – всегда чья-то собственность. Для рабовладеческого – земля, потом фабрики, предприятия и пр. Это всегда чья-то собственность. А производительная сила –это та соц. группа, которая является участником или работником. Но есть всегда диалектических конфликт меж силами и отношениями производственными: например: в феодальном обществе, Европа. Производственные отношения фиксируют вопрос собственности, что является землей, там основная сила – зависимые крестьяне. В рамках этих произв. сил крестьянин вырабатывают новые способы, произв. Силы совершенствуются. Раньше – жило 50, работало 50. Новые инструменты, и для обработки над всего 30. А 20 могут другим заниматься – ремесленники, купцы. А для них земля нужна,, купцу надо купить и перепродать ее, чтоб выгоду получить, а собственник говорит, нафиг мне ее продавать, у меня и так все есть! и им мешают старые произв. отношения,которые фиксируют вопрос земли. Наступает момент когда силы вступают в конфликт со старыми отношениями. Новое содержание требует изменений, а старые формы им не дают и нарастает конфликт и революция, ломается старые отношения и появляются новые отношения, новые средства производства, новые силы. И новый конфликт.

(в рамках материального производства есть диалектическое противоречие меж постоянно изменяющимся произв. силами и стабильно фиксирующимся произв. отношениями. И этот внутренний конфликт является источником развития.)

 

Роль материального производства: для Маркса это фундамент общественного бытия, посему логика отношений и сил показывает что происходит в обществе, куда оно движется, моно выделить логику процесса. Оно определяет вектор развития общества.

Парадокс в том(российского гос-ва), что мы оказались на рубеже 19-20веков когда капитализм становился. У нас есть нано технологии, но структура экономики крайне слабая и отсталая. Не устойчиво материальное производство, и след. полит. безграмотность, малоэффективный инструментарий их(политиков).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных