Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Платона. Гносеологический смысл притчи о пещере.




Платон(427-347) – объектив. идеалист. Идеи сущ-т вне и независимо от человека. Идеи сущ-т в спец. простр-ве. Мир: мир идей вечен, глав.идея – идея блага; мир вещей(Эйдесов). Мир идей - истинное бытие, а вещи - это нечто среднее между бытием и небытием, это тени идей. Идеи вечны, неразрушимы. Реальным знанием является познание идей. Чел-к – соед-е идей. и веществ., телес. начала. Познаём, значит вспомин., чтобы вспомнить, надо жаждать.

Разраб. теорию познания, методолог. установкой кот. явл. «припоминание». До своего вселения в оболочку тела душа, находясь в мире чистых идей, всесторонне созерцала сущность мира. Но перемещаясь на землю, душа «забывает» о прежней идеальной жизни. Противоречия чувств. мира будят воспомин-я, побуждают к размышл-ю, припомин-ю о подлинной сущности мира. Процесс припомин-я проявл-ся как иск-во диалектики. Теорию познания разъясняет через образ пещеры. Человек познающий — это пленник, скованный цепями (чувствами) и помещен. спиной ко входу. На противоп. стене пещеры он видит тени предметов, зверей, людей, изображения кот.проносятся перед входом. Задача познания состоит в том, чтобы за неясными бликами и тенями раскрыть подлинный мир образов, «вспомнить» истин.мир.

Антропология Платона: душа чел-ка 3хчаст.: разумная(способ. к познанию мира), волевая, чувств(жажд.). Глав.добродетели у разумной души- мудрость, у волевой- мужество, у чувств.-умеренность. Душа человека бессмертна и вечна. Когда человек умирает, его душа не погибает, а лишь освобожд. от тела. Во время этого она соприкасается с миром идей и созерцает их. Þпроцесс познания состоит в припоминании душой того идей, кот. она уже созерцала. Истинное знание дает только мышление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных