Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сотрудничество с православной церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи.




Проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали актуальна для белорусского общества. Перед коллективами Жодино, занимающимися дополнительным образованием, стоит задача воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Важным фактором реализации данной задачи является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия учреждений культуры с Белорусской Православной Церковью. Религиозные ценности стали важной составляющей как образа жизни, так и образа мышления многих людей, и это не может не радовать. Интеграция в образовательное пространство страны опыта традиционных для Беларуси религиозных конфессий в сфере духовной деятельности постепенно становится объективной реальностью.

История православной церкви в Жодино находит отражение в научных справках, составленных сотрудниками Жодинского краеведческого музея. Музей исследует процесс становления, развития и возрождения церкви в Жодино, регулярно проводит тематические выставки, такие как «Лики древних икон», где экспонировались произведения старинной иконографии. История жодинской православной церкви подробно описана в книге «Жодино: история и современность» (2003 г.) Г. Анискевич (в то время сотрудник музея), в местных газетах, интернете.

Жодинский краеведческий музей обладает коллекцией оригинальных старинных икон конца XIX – начала ХХ века, церковных книг, церковной утвари XIX – нач. XX вв. Среди них – иконы «Святой Иоанн Креститель», «Спас Нерукотворный», «Святой Николай Угодник» и другие, «Часослов» XIX века, курант – камень с гладкой подошвой для растирания сухих красок, применяемых в иконописи – редкий экспонат в музейных собраниях Беларуси, оригинальные лампадка и исповедальный крест XIX века, учебники для церковно-приходских школ, отпечатанные в начале ХХ века в Санкт-Петербурге и др.. Эти реликвии заняли своё почётное место в музейной экспозиции, среди них – церковные святыни, подаренные музею настоятелем храма святого Архистратига Архангела Михаила протоиереем Андреем Евдокимовым.

 

Справка. Протоиерей Андрей Евдокимов. Родился 15 ноября 1972 года. В 1990 году окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. В 1992 году закончил 2 курса военно-морского училища подводного плавания. В 1997 году закончил Московскую духовную семинарию. В 2004 году окончил Московскую духовную семинарию со степенью кандидат богословия. В настоящее время – настоятель прихода св. Архангела Михаила в Жодино.

 

Икона «Спас нерукотворный»

 

Икона «Богоматерь». Россия, вт. пол. XIX в.

 

Музей сотрудничает и взаимодействует в вопросах духовного просвещения и морально-нравственного воспитания детей и молодежи с Центральной городской библиотекой города Жодино и Жодинской художественной школой. Информационный центр городской библиотеки сообщает, что на абонементе работает Духовный центр «Духовное пространство» под девизом «Для тех, кто жив не только хлебом…», там разместился фонд православной литературы. Библиотека сотрудничает с городским образовательным объединением «Истоки», задача которого - духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа. «Истоки» объединяют руководителей социального приюта, социального семейного центра, детского дома, преподавателей общеобразовательных и воскресных школ, воспитателей дошкольных учреждений. Сотрудники библиотеки выступают на объединении с обзорами вопросов и проблем нравственных ориентиров современных детей и молодежи, оказывают информационную помощь по следующим темам:

· «Духовно-нравственное воспитание»

· «Христианство на Беларуси»

· «Крест Ефросиньи Полоцкой»

· «Православные святыни Минской области»

 

Постоянная выставка православной духовной

литературы в Центральной Городской Библиотеке

 

Сотрудничество между Жодинской детской художественной школой и Православной церковью осуществляется в рамках программы сотрудничества Минобразования и БПЦ. Выставки детских работ по христианской тематике, проводимые ЖДХШ в том числе и в Городском выставочном зале, помогают раскрыть в сердцах молодых людей такие ценности, как любовь к ближнему, сострадание, взаимопомощь, милосердие, бережное отношение к окружающей природе, почитание родителей, уважение к закону, к историческому прошлому и культуре своей страны. Эти цели лежат в основе нравственных концепций всех традиционных для Беларуси религиозных конфессий, в том числе и двух главных христианских конфессий – Римско-католической и Православной. Накопленный ими вековой просветительский опыт находит активное применение в области образования, воспитания и социальной работы, способствуя формированию нравственно зрелой, духовно развитой личности. Вера оказывает содействие в становлении духовного и нравственного облика личности, ведь от этого зависит как жизненный путь человека, так и будущее всего народа.

Творческие работы учащихся Жодинской художественной школы.

Список использованной литературы:

1. Архивные материалы Жодинского краеведческого музея.

2. Жодино: история и современность / Автор Г.И. Анискевич – Мн.:2003 с.:илл.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных