Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие мировоззрения. Философия как теоретическая форма мировоззрения.




Ответы на экзамен по философии

 

Вопрос 1

Понятие мировоззрения. Философия как теоретическая форма мировоззрения.

Мировоззрение – система общих представлений о мире и человеке. Мировоззр включает в себя понимание ч-ком окр. мира, места ч-ка в мире, отношение м/у ч-ком и миром, смысла человеч жизни (во имя чего он живет). Далее, поскольку ч-к живет в общ-ве, в его мировоззр входит осознание его соц интересов, соц идеалов, ценностей жизни. Субъект Мировоззрения - личность, соц. группа и общество в целом.

Формы мировоззрений – такая система взглядов, кот органически включается в жизнь ч-ка, в нормы его мышления и поступков.

3 формы мир-я:

1) мифолог-е мир-е (чувственное мировосприятие) – форм-ся на ранних стадиях развит общ-ва, попытка чел-ка объяснить происхожд и устр-во мира, стихии. Сотворение мира – превращ хаоса в космос, появление 3 миров – небесн, земн и поземн, борьба богов и героев против демонических сил. Мифология – чувственно-наглядное отображение действ-ти, выражена слитность человека и природы, природа облад чел св-ми.

2) религиоз мир-е – сформ на сравнит высокой стадии развития общ-ва. Так же фантастич отражение действит, но отлич верой в существ сверхъест сил и то, что они главные в миросоздании и жизни людей. Религ мир-е включает общечелов нормы общежития и нравств принципы, идеи добра и справедл.

3) философ мир-е – отлич ориентацией на рацион объяснение мира, мировосприятие. Наиболее общие представл о природе, общ-ве, чел-ке становятся предметом теорет рассм-я и логич анализа. Это логически упорядоч система знаний, стремящ теоретич обосновать положения. В философ мир-е входят не только философ проблемы, но и обобщенные экономич, политич, нравств, религиоз, эстетич. Поэтому философ мир-е нельзя полностью отождествл с философией, однако она явл его теоретич ядром, основой.

Филос мировоззрение как любовь к мудрости складывается когда ч-к хочет понять, что сбой представляет мир, кто он сам, как жить, какими принципами руководствоваться в понимании окр действительности, в устройстве общ-ва и своей жизни. Филос мировозр. Имеет некотор общие черты с религиозн. Но если в рамках религии ее утверждения принимаются на основе веры, не подлежат никакой критике, то в философии, как правило, стараются в последовательно-логической форме дать ответ на мировоззренческие вопросы, обосновать свои утверждения, апеллируя при этом не к чувствам ч-ка, не к вере, а к его разуму. Филос мировоззр представл собой синтез наиболее общих взглядов на природу, общ-во, ч-ка. Ф-фия, как правило, не понималась как совокупность раз и навсегда готовых знаний, а как стремление ко всей более глубокой истине.

 

Вопрос 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных