Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское понятие материи и его методологическое значение.




Первые философы пришли к выводу, что существует материал, из которого состоят все вещи, то, что значительно позднее было названо субстанцией и субстратом.

Понятие материи является основной категорией в ф-фии, оно означает сущность мира, признание объективной реальности, существование независимо от сознания человека.

Как она понималась в философии?

1)Наглядно-чувств этап. Наивный, стихийный материализм. Сначала отождествление материи с неким элементом. Элейская школа. Греческие философы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр и др.) пришли к выводу, что существует материал, из которого состоят все вещи (это позднее было названо субстанцией). Фалес считал, что все состоит из воды; Анаксимен – из воздуха; Гераклит – из огня; Анаксимандр - ненаблюдаемое вещественное начало – апейрон; Пифагор – из чисел (материалисты).

2)Вещественно-субстрактная трактовка материи. Нов время. (кон. 16 в.-кон.19в.). Материя отождествляется с атомом. Но затем произошел кризис физики – атом расщепили, появляется новое определение материи, открывшее 3ий этап.

3) Философско-гносеологический. материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них.

4)Субстанционально- аксиологический. 2я полов. 20 века до сейчас. Материя как субстанция представляет собой ценность. Мы не должны своей деятельностью разрушать материю как субстанцию.

Св-ва материи: 1)есть всегда; 2)неизменна; 3)самодостаточна. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве. Способна к неугасающему саморазвитию, которое на опред этапах при наличии благоприятных условий приводит к возникновению жизни. Сознание выступает как высшая форма отражения, присущего материи.

В фил понятии материи можно выделить 3 аспекта: логический – материя как философская категория; онтологический (учение о бытии) – материя как объективная реальность; гносеологический (теория познания) – материю можно познать через копирование, фотографирование, отображение;

 

Вопрос 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных