Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение, пространство и время как формы бытия материи.




Важнейшими формами бытия материи являются пространство, время, движение.

Движение - категория материалистич диалектики, отображающая любое изменение в природе и обществе. Колич изменение в мире, не затрагивает качественных основ мира. Движение в общем смысле понимается как способ существования материи, охватывающий все происходящие во Вселенной изменения, начиная от простого перемещения и заканчивая мышлением.

Пространство - всеобщая форма бытия, характеризующая его протяженность, соразмерность его структурных форм и образований.

Время - одна из форм бытия, выражающая длительность и последовательность событий мира. Свойства времени: длительность, неповторяемость, необратимость.

Ф-фию прежде всего интересует? об отношении В. и П. к материи, т. е. являются ли В. и П. реальными или это чистые абстракции, существующие только в сознании. В истории философии 2 основные точки зрения на время и пространство:

1- субстанциальная концепция. Время и пр-во есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношение м/у ними как между самостоятельными субстанциями. Философы-идеалисты отрицают зависимость В. и П. от материи и рассматривают их то как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм, Мах), то как априорные формы чувственного созерцания (Кант), то как категории абсолютного духа (Гегель).

2- реляционная. П. и В. не самост. сущности, а системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Материализм подчеркивает объективный характер В. и П.. В том, что в. и п. неотделимы от материи, проявляется их универсальность и всеобщность. П. выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, В. - последовательность существования сменяющих друг друга явлений. В. необратимо, т. е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении - от прошлого к будущему. Гл. вывод теории относительности Эйнштейна состоит как раз в установлении того, что в. и п. существуют не сами по себе, в отрыве от материи, а находятся в таком универсальной взаимосвязи, в к-рой они теряют самостоятельность и выступают как стороны единого и многообразного целого.

Движение. Сущ-е любого мат. объекта возможно только благ. взаимодействию образующих его эл-тов. Так, атом существует лишь постольку, поскольку осуществляется взаимодействие между ядром и электронами, образующими оболочку атома; живые организмы сущ-ют только благодаря взаимод-ю составляющих их молекул, клеток и органов; общество сущ-ет благодаря обмену деятельностью между людьми, взаимод-ю различных подсистем соц. организма. Изм-е в ф. обозн. понятием движения. Под движением материи нужно понимать не только механ. перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, кот. вызываются этими взаимодействиями.

Энгельс выдел 5 форм движения материи: механическая, физическая (атом), химическая (молекула), биологическая(белок), социальная (общество).

 

Вопрос 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных