Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И. Кант - основоположник немецкой классической философии. Основные положения философии И. Канта




Иммануил Кант (1724-1804г). В Кениксберге учился, стал ректором университета. Он был не только фил, но также крупным ученым в обл естествознания.

Фил развитие К. делится на 2 периода.

1)до нач. 1770-х гг. пытался решать ф пробл - о бытии, фил природы, религии, этики, логики исходя из убеждения, что ф. м.б. разработана и обоснована как умозрительная наука (без обращ к опытным данным). Гипотеза о происхождении Вселенной (Все происходит из вихреобразных движений частиц, сами же ч-цы созданы Богом=> Деизм)

2)После 1771 –философский период (критический). 1781 – «Критика чистого разума». Кант впервые задается вопросом о границах человеческого познания. Приводит след классификацию суждений как форм знания:

По содержанию: 1)аналитические - раскрывают содержание уже известных понятий (S есть P, т.е. предикат не содержит в себе нового знания); 2)синтетические – предикат явл-ся внешним дополнением, к тому, что мы уже знаем о субъекте (P есть нечто новое, не входило в определение S).

По происхождению: 1)апостериорные – знания, полученные опытным путем; 2)априорные суждения -получены вне, до и независимо от опыта, в рез-те работы ума).

По Канту, такого рода доопытные суждения мы способны высказывать потому, что владеем некими априорными формами (простр, время, причина, следствие, кач, кол-во, Бог, душа, мир). Благодаря априорным формам созерцания, мы имеем дело уже с упорядоченным опытом, а не с хаосом внешних впечатлений.

Познание состоит из 3-х этапов: - этап чувственного познания; - этап рассудка, умственной деятельности; - разум. Познание начинается (1)с воздействия предметов внешн.мира на органы чувств чел-ка, появл-ся первоначальный хаос ощущений, кот обусловлен разделенностью каналов, по кот-ым поступает информация. (2)А чтобы его привести в порядок необходим первоначальный синтез ощущений, кот-ый производится априорными чувствами, пространством и временем. Критерием того, что первоначальный синтез ощущений состоялся явл-ся появление у нас целостного образа вещи.

Высшей познавательной способностью чел-ка явл-ся разум, кот-ый отличается от рассудка. Разум оперирует априорными идеями. Ф-ция разума в познании - РЕГУЛЯТИВНАЯ. Т.е. Разум ответственен за осмысленность познавательной активности.

Человеку свойственно стремление обрести абсолютное безусловное знание. Такого рода безусловное предлагает нам разум в виде идей: идея Бога, бессмертия человеч. души, идея мира как целого.

Анализируя способность разума, К. говорит, что в опред условиях разум м. вступать противоречие с самим собой. Антиномия – мыслеформа, кот предст собой 2 противоположн равнодоказуемых суждения об одном и том же. (1)мир конечен во времени и в пространстве; (2)Всяк сложн субстанц состоит из простых вещей – ни одна вещь не сост из прост вещей.

Идеи у Канта - это не сверхчувственные сущности, обладающие реальным бытием и постигаемые с помощью разума. Идеи - это представления о цели, к которой стремится наше познание, о задаче, которую оно перед собой ставит.

Кант считает, что вещь как она дана в познании и вещь как она существует сама по себе (вещь в себе), они не связаны. Значит вещь в себе непознаваема. Т.о. Кант – агностик. При этом он говорит, что разум чел-ка пытается мыслить вещь в себе, а она безгранична, в то время как познавательная способность чел-ка ограничена.

 

Вопрос 31






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных