Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экзистенциализм. Основные направления философии экзистенциализма




Экзистенциализм в 20в. стал мощным откликом на Первую мир.войну, породившую катастрофу в европейском сознании. Война показала, хрупкость, неустойчивость, конечность человека. э кзистенциализм: Хайдеггер, Ясперс, Кьеркегор (в центре проблема человеч существования, существование ч-ка в точке перехода изнутри вовне;личность всегда тайна, не поддаётся познанию; фил должна повернуться к человеку, его проблемам, помочь ему найти истину, понятную ему, ради кот он мог бы жить, помочь человеку осознать свое «Я»; Подлинное сущ-ние – выход из состояния подавленности общ-ом, сознат выбор, нахождения себя.Подлинное существование и есть экзистенция. В восхождении к подлин сущ-нию человек проходит 3 стадии:эстетич (жизнь чел-ка опр-ся внеш миром, чел-ек стрем-ся к удовольствию);этич (чел-ек делает сознательный выбор, осознанно выбирает себя; религиозную (к глубоко осознает свое призвание, внеш мир не имеет для него особого значения,). понимание человека как индивида сменяется пониманием его как личности.

Философия К. Ясперса. Чел-к обычно живет не имеющ большого смысла жизнью. При этом не знает своих скрытых способ-тей, возм-тей, подлинного «Я». Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу(пограничные ситуации:м/у жиз и смерть)

Ветви Экз-ма: Различают экзистенциализм религиозный (К. Ясперс, Бердяев, Г. Марсель, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю). Однако определение "атеистический" по отношению к экзистенциализму несколько условно, так как признание того, что Бог умер, сопровождается у его сторонников утверждением невозможности и абсурдности жизни без Бога.

Э. поставили? о смысле жизни, о судьбе чел, о выборе и личной ответственности. Исходный пункт фил. Э. - изолированный, одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на нем же самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экзистенциальные проблемы - это такие пробл, которые возникают из самого факта сущ человека. Для Э имеет значение только его собственное сущ и его движение к небытию. Не возлагая надежд ни на божественное провидение, ни на логику истории, ни на всесилие науки и техники и не доверяя природной мощи, экзистенциализм обращается не к силе, а к слабости - к самому человеку в его конечности. Заставить ч-ка заглянуть в себя - вот та задача, которую поставил перед собой экзистенциализм.

Экзистенциализм пытается возродить онтологию (учение о бытии). Бытие д.б. постигнуто только интуитивно, как некая изначальная непосредственная, нерасчлененная целостность S и О (существование есть то, что никогда не становится объектом, ибо мы никогда не можем взглянуть на себя со стороны). Бытие здесь дано непосредственно, в виде собственного бытия - существования или экзистенции.

Согласно атеистическому варианту Э, экзистенция есть бытие, направленное к ничто и сознающее свою конечность. Поэтому описание структуры экзистенции, предпринятое Хайдеггером, есть описание ряда модусов (свойств) человеческого существования. Такие модусы экзистенции, как забота, страх, решимость, совесть и другие, определяются через смерть, они суть различные способы соприкосновения с ничто, движения к нему, убегания от него и т.д.

Значительное место в экзистенциализме занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим». Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как самостроящий себя «проект».

 

Вопрос 39






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных