Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гольбах О нравственности атеиста




«Если атеист отрицает бытие божье, то он не может отрицать своего собственного бытия, а также бытия окружающих его и подобных ему существ; он не может сомневаться в отношениях, существующих между ними и им, в необходимости обязанностей, вытекающих из этих отношений, а следовательно, и в принципах нравственности».

 

Франц.материалисты определяли движение как способ существования материи. Оно понималось как трансформация, например, неорганической природы в органическую. Они создали яркую форму атеизма. В области общественно-политических взглядов франц.материалисты выступали как просветители. Они считали, что просвещение, критика феодализма, религии и схоластики приведут к созданию «царства разума».

Энгельс в работе «Людвиг Фейербах» выделил 3 недостатка франц.материализма, которые определяют его донаучный характер: механистический характер, т.е. сведение всех форм движения к чистой механике; метафизичность, неизменность, т.е. трансформация, но не развитие; незаконченность: это был материализм в объяснении природы, тогда как в объяснении общества философы оставались идеалистами.

Философия Канта.

В творчестве Канта (1724-1804) различают 2 периода: «докритический» и «критический». В первом Кант выступает как материалист и создает теорию возникновения Солнечной системы из первичной туманности, всецело опираясь при этом на материалистические представления теории Ньютона. Эта теория привела в движение развитие других наук – геологию, химию, биологию.

Во втором Кант выступает как субъективный идеалист и агностик. В основе философии Канта лежат 2 понятия: вещи-в-себе и вещи-для-нас. Вещь-в-себе – ноумен, сущность, объективное существование вещи. Но эта вещь остается для нас принципиально непознаваемой, трансцендентной. Мы же знаем вещь такой, какой она нам является – вещь-для-нас – феномен, субъективное выражение сущности вещи (цвета, запахи, вкусы). Переход явление-сущность (т.е. по сути познаваемость вещей) невозможен, т.к.: 1) существует ощущение-перегородка между человеком и миром (мир – комплекс наших ощущений, а не действит.реальность); 2) мир бесконечен, а человеч.опыт конечен.

Агностицизм Канта (3 довода).

1) Когда объективно существующие вещи действуют на наше сознание, оно изменяется в соответствии со своей природой. Т.е. мы знаем вещи не такими, какими они являются сами по себе, а лишь те изменения, которые они производят в нашем сознании. (Ошибка Канта – представление о предмете и сознании как двух изолированных реальностях)

2) Второй довод связан с решением Канта проблемы ощущения. Человеческие ощущения – есть нечто «закрытое» и непроницаемое для свойств внешних вещей.

3) Ограниченность и конечность человеч.опыта.

С этих позиций и материализм, и идеализм – произвольные заключения о мире. Действительное мировоззрение принципиально невозможно.

 

3 крупнейших работы Канта: «Критика чистого разума», «Критика практич.разума», «Критика способности суждения».

В «Критике чистого разума» Кант пишет, что процесс познания проходит 3 ступени: созерцание, рассудок и разум.

1) на ступени созерцания хаос ощущений упорядочивается с помощью априорных (доопытных, субъективных) форм созерцания – пространства и времени. С помощью пространства и времени человек создает чувственную картину мира, не имеющую сходства с действительным миром.

2) на ступени рассудка чувственная картина мира подвергается новому упорядочиванию с помощью априорных форм мышления – единство, множество, реальность, ценность, отрицание, качество, количество. С помощью этих категорий мышление создает науку и ее законы, которые не принадлежат природе, а «приписаны» ей человеком.

3) Разум не создает ничего нового, он обобщает материал, полученный рассудком. Разум группирует и завершает мысли в виде 3 идей: космологической (идеей о внешнем мире), психологической (идеей о душе) и теологической (идеей о боге). В основе космологической идеи лежат 2 фактора: с одной стороны, человеч.природе, сознанию свойственно стремление знать сущность внешнего мира; с другой стороны, существует пропасть между нашими ощущениями и действит.миром. В результате действия этих противоположных факторов разум запутывается в неразрешимых противоречиях – антиномиях чистого разума. Кант выделил 4 антиномии:

мир конечен – мир бесконечен;

мир состоит из простых вещей – мир делим до бесконечности (сложный);

в мире все существует по необходимости – в мире есть свобода;

в мире есть абсолютно необходимое существо как часть или причина мира – в мире нет такого существа.

Значит познающий субъект заходит в тупик, но ведь он должен как-то действовать, совершать моральный выбор. Отсюда Кант критикует практич.разум (моральное поведение, выбор) (как человек может делать объективный правильный выбор, не имея объективного знания о мире?). Он обнаруживает категорический императив: «Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла стать основой всеобщего законодательства» (поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой).

Признание существования бога Кант считал нравственной потребностью человека; это существование доказать нельзя.

Философия Гегеля.

Гегель (1770-1831) – крупнейший объективный идеалист и диалектик. В основе его философии лежат 2 фундаментальных понятия – абсолютной логической идеи и развития. Логическая идея – мысль, существующая объективно, сама по себе и порождающая природу и человека; они – результаты, ступени мышления, логической идеи.

По Гегелю, развитие – движение от низшего к высшему, от простого к сложному, более богатому содержанию. Развитие идеи – это процесс ее самопознания, движения к истине. Каждая последующая ступень познания выступает в качестве истины предыдущей и находит свою истину в последующей ступени.

Согласно Гегелю, идея проходит в своем развитии 3 осн.ступени: Логику, Природу, Дух. Эти ступени анализируются Гегелем в произведениях: «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа». Развитие идеи в целом и на каждой более частной ступени определятся логикой отрицания отрицания, ко­торая образует последовательность: тезис-антитезис-синтез. «Триада» отрицания отрицания формирует всю логику системы философии Геге­ля. Так, Логика есть тезис, Природа - антитезис, Дух - синтез.

На ступени Логики идея, существуя до природы, пространства и времени, развивает из себя свое собственное богатство содержания. Развитие идеи Гегель начинает с чистого бытия, которое есть чистая мысль как таковая, лишенная каких-либо определений, каких-либо характеристик. Поскольку бытие «совершенно лишено определе­ний», оно есть ничто. «Бытие и ничто суть одно и то же». Борьба бытия и заложенного в нем небытия (ничто) создают становление, в результате которого рождается наличное бытие, в свою очередь переходящее в качество, количество и меру.

На ступени Природы идея переходит в свое инобытие. Природа включает 3 «царства»: механика, физика, органика, которые суть выражения развития идеи.

Исчерпав возможности развития в форме Природы, идея «возвращается в самое себя», переходя в Дух – идея, выраженная в человеч.обществе. Пройдя ряд последовательных этапов развития, на этой ступени идея приходит к осознанию самой себя в целом («абсолютный дух»).

Гегель утверждал, что развитие абсолютное идеи бесконечно. Однако фактически из его философии следовал вывод о конечном характере развития идеи, вершиной или конечным результатом которого выступают его философия (поскольку она объяснила логическую идею) и прусская сословная монархия.

 

Развитие Гегелем понимается как порождение единичных вещей общим (субстанцией), что совершенно неверно. В реальной жизни ничто единичное не рождается из общего как такового.

В системе Гегеля человеку отведено весьма важное место. Человек появляется в мире с абсолютной необходимостью, является закономерным этапом единого мирового процесса, логическим, разумным результатом развития идеи. Однако люди в системе развивающейся идеи оказываются лишь пассивным проявлением мирового духа.

 

Философия Гегеля содержит неразрешимое внутр. противоречие междуидеалистической системой и диалектическим методом. Как только в основу развития Гегель кладет логическую идею, диалектика приобретает непоследовательный, ограниченный характер, т.к. развитие должно прекратиться, когда идея познает самое себя. В философии Гегеля диалектика достигла наивысшего уровня, который был возможен в рамках идеалистич.концепции мира. Исторический урок философии Гегеля заключается в том, что диалектика не может стать научной и последовательной, если она развивается на базе идеализма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных