Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая форма материи.




С позиций научной философии реальный мирэто последовательность бесконечного множества форм материи. Форма материи – это вид материи, или материя на опред.ступени развития. В наст.время известны 4 формы материи: физич, химич, биологич, социальная. Они выступают в качестве ступеней единого бесконечного мирового процесса развития, который был разработан Энгельсом и Лениным.

 

Физическая форма материи (ФФМ) известна нам с уровня – лептонов и кварков, выше которого следует уровень элементарных частиц (протонов, нейтронов и т.д.), атомов, макротел, космич.объектов, включая Метагалактику (Вселенную).

Согласно совр.представлениям, известная нам физич.реальность возникла в результате «Большого взрыва» 10-20 млрд лет назад.

 

Существует 2 осн.формы физич.материи: вещество и поле. Физика 19в. рассматривала вещество и поле как 2 различающиеся формы физич.материи. С этих позиций вещество дискретно и состоит из корпускул – атомов, молекул и т.д., имеющих опред.конфигурацию, радиус, массу покоя, траекторию движения. Поле же (электромагнитное, гравитационное и др.) имеет непрерывный, волновой характер, не делится на корпускулы, не имеет массы покоя, траектории движения, движется со скоростью света. Физика 20в. обнаружила глубокое единство вещества и поля. Оно выражается во взаимопревращениях и в том, что вещество и поле обладают родственными свойствами.

Физич.реальность объединяют 2 фундаментальные свойства: масса и энергия. «Величина массы и энергии определяет устойчивость, и изменчивость элементарных частиц, ядер, атомов и атомно-молекулярных систем, характер их движения, вид взаимодействия, пространственно-временной интервал существования, геометрич.свойства пространства-времени». Фундаментальные свойства масса и энергия находятся в глубокой зависимости, выраженной соотношением Эйнштейна E=mc2.

Т.е. физич.форма материиэто масс-энергетический мир.

Далее физич.форма является основой хим.формы материи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных