Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическая форма материи.




С позиций научной философии реальный мирэто последовательность бесконечного множества форм материи. Форма материи – это вид материи, или материя на опред.ступени развития. В наст.время известны 4 формы материи: физич, химич, биологич, социальная. Они выступают в качестве ступеней единого бесконечного мирового процесса развития, который был разработан Энгельсом и Лениным.

Химическая форма материи (ХФМ)закономерный результат развития масс-энергетич.процессов, т.е. физич.формы материи. Хим.форма, как и любая другая форма материи, возникает на основе предыдущей и включает часть ее в себя в качестве своей «основы». ХФМ «строится» из физич.формы. Однако хим.мир характеризуется несравненно большим качеств.многообразием, чем физический. Хим.реальность основана на периодич.законе Менделеева. Образуясь всего из 3х осн.элементарных частиц – протонов, нейтронов и электронов, – химическое включает более 100 хим.элементов, из которых возникает огромное многообразие хим.соединений, которые отражаются в физике только количественно в виде массы, а в химии – качественно в виде разл.хим.связей.

 

Качественно более сложный хим.мир обладает иным способом развития, отличным от физического. Если в физике хим.элементы, начиная с водорода, усложняются однородно и линейно; то в химии элементы усложняются нелинейно. Первоначально их хим.сложность быстро растет, достигая максимума у углерода, а затем резко падает. Углероднаиболее сложный хим.элемент, обладающий наивысшим потенциалом хим.развития. Близкими углероду потенциалами обладают водород, кислород, азот, сера и фосфор. В силу этого они играют главную роль в хим.эволюции, закономерно приводящей к появлению жизни, и называются поэтому элементами-органогенами.

Значит.место в химии занимает понятия хим.реакции – относительно самостоят.превращение, связанное с некоторым конечным числом реагирующих субстратов.

Хим.процесс – это единство синтеза (ассоциации) и распада (диссоциации). Т.к. синтез приводит к усложнению веществ, он является хим.формой прогресса, а диссоциация – хим.формой регресса. Хим.синтез включает в себя катализ – способность ускорения хим.превращений.

Далее хим.форма является основой биологич.формы материи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных