Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические общности людей.




Историч.общности людей – это крупные, устойчивые объединения с общими чертами жизни, культуры, языка и т.д. Это своего рода закономерные ступени развития труда и мысли. Поскольку труд является основой и причиной развития общества, он выступает фактором объединения индивидов в разл.типы и формы общности и их последовательной смены от формации к формации. Если нет совместной жизни и труда, нет и историч.общности. Главный признак историч.общности – форма экономич.общности.

Осн.типы общности: родоплеменная, народность и нация. Иногда рассматривают расы, но они не обладают своей формой экономич.общности.

1) Родовые и племенные общности складываются в первобытнообщинной формации на основе кровнородственных отношений, там возникают первые формы брака и семьи. В экономич.отношениях на первый план выдвигаются родственные связи. Родство – это сложное соц.явление, имеющее свою биологич.основу.

2) Народности складываются в рабовладельческом и феодальном обществах на основе натурального хозяйства. Экономич.отношения – на основе частного труда и частной собственности. Народность складывается как результат слияния разных племен, утраты ими самостоятельности и формирования на их основе общей культуры, единой территории, языка, позднее и государства.

3) Нации складываются в капиталистическом обществе с присущими ему разделением и кооперацией труда, товарно-денежными отношениями. Нации складываются как результат слияния разных племен и народностей вследствие обобществления производства, создания единого рынка. Нация характеризуется общностью экономич.жизни, территории, языка, психич.склада, проявляющегося в нац.характере и культуре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных