Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространство и время как формы существования материи. Субстанциональная и реляционная концепции.




Пространство – это всеобщая, объективная форма существования материи, которая выражает порядок расположения одновременно существующих объектов.

Пространство обладает свойством протяженности, которое обнаруживается в то, что у каждого материального объекта есть свое местоположение: один объект существует рядом с другим. Пространство реального бытия трехмерно и в этой трехмерности пространства проявляются его бесконечность и неисчерпаемость.

Время – это всеобщая, объективная форма существования материи, характеризующаяся длительностью, одномерностью, ассиметричностью, необратимостью и последовательностью. Длительность и последовательность времени проявляются в том, что все предметы и явления обладают способностью сменять друг друга, существовать одно после другого или изменять свои состояния. Одномерность времени проявляется в том, что некоторое зафиксированное событие оказывается всегда можно связать с двумя другими, одно из которых предшествует данному, а второе следует за ним. Необратимость и ассиметричность времени состоит в том, что все протекающее в мире процессы невозможно повернуть вспять.

Субстанциональная концепция. В мире не остается ни чего, кроме пустоты, которая не обладает никакими другими свойствами, кроме протяженности и способности вмещать в себя всю существующую в мире материю. Время – равномерная длительность, в которой все возникает и исчезает.

Реляционная концепция. Взаимосвязь тесного взаимоотношения пространственных и временных характеристик, как между собой, так и в зависимости от природы того или иного объекта. Вне взаимоотношения пространства и время не существует

Важнейшими формами бытия являются время и пространство.Сущ. 2 основные точки зрения на время и пространство:

1)субстанциональная концепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношение между ними как между самостоятельными субстанциями. Независимость свойств пространства и времени от протекающих в них мат процессов.

2)реляционная. Пространство и время не сами сущности, а суть системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействий пространство и время не существуют.

Демокрит (антично): пространство отождествляется с пустотой, считается абсолютным и вечным, его свойство изотопное, однородно. Галилей: время однородно и необратимо. Гегель пространство рассматривал как форму индивидуального сознания, как априорные формы чувственного созерцания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных