Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пространство и время. Эволюция представлений.




Важнейшими формами бытия являются пространство, время.

Основные точки зрения на время и пространство. 1) субстанциальная концепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношение между ними как между самостоятельными субстанциями. независимость свойств пространства и времени от протекающих в них мат процессов. 2) реляционная. Пространство и время не сами сущности, а суть системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействий пространство и время не существуют.

Зависимость пространства и времени от взаимодействия материальных систем в античности начали рассматривать проблему. Парменид - движения не существует. Апории Зенона как проблематика непрерывности пространства и времени. В соответствии с Демокритом пространство до 20 в. отождествляется с пустотой, считается абсолютным и вечным. Его свойства изотропно, однородно.

Время однородно и необратимо. Галилей основатель экспериментально-теоретического естествознания рассмотрел принцип относительности движения, и ввел систему отсчета. Ньютон пошел по пути максимального абстрагирования в понятии пространства и времени. Нет абсолютного тела отсчета, при этом выдвинул теорию абсолютного пространства и абсолютного времени. Пространство остается всегда одинаковым и неподвижным, оторвал пространство и время от материи.

Время и пространство рассматривались также как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм), как априорные формы чувственного созерцания, как категории абсолютного духа (Гегель).

Термодинамика, электромагнитное поле, закон сохранения энергии, преодоление механистического взгляд, СТО. Характеристики времени и пространства по-разному выглядят в разных системах отсчета. Пространство и время по сути существуют не сами по себе, а находятся в универсальной взаимосвязи, выступая как стороны единого целого. ОТО связывает с ними также и материю через гравитацию. Течение времени, и протяженность тел зависят от скорости их движения, а свойства пространства зависят от скоплений массы и гравитационных взаимодействий. Теория пространства может порождаться неевклидовой геометрией.

Вопрос о многомерности пространства. Трехмерность евклидова пространства, и реальность многомерных пространств не как математических абстракций. Одномерность и необратимость времени, что связано с фундаментальными физическими законами. Тут же закон возрастание энтропии. Существует также биологическое, психологическое, социальное время. На основе ОТО разработана теория расширяющейся Вселенное (Фридман, Хаббл). Таким образом, идея не постоянного космоса, как в античности, а постоянно раз Вселенной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных