Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство компьютера (общие сведения).




МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС

Библиотечно-информационный центр имени А. И. Герцена

Основы компьютерной грамотности

(ОС Windows 7)

Методическое пособие

Ростов-на-Дону

Содержание

Урок №1..............................................................................................................

Устройство компьютера (общие сведения). Использовать презентации «Устройство ПК» и «Устройство ноутбука».

Урок №2..............................................................................................................

Базовые навыки работы на ПК

Урок №3..............................................................................................................

Панель управления. Рабочий стол

Урок №4..............................................................................................................

Окна, папки, файлы. Работа с окнами Windows.

Урок №5...............................................................................................................

Стандартные программы. Использовать презентацию «Графические редакторы».

Урок №6...............................................................................................................

Текстовый редактор Word. Форматирование текста.

Урок №7...............................................................................................................

Текстовый редактор Word. Работа с таблицами.

Урок №8................................................................................................................

Текстовый редактор Word. Графические объекты Word.

Урок №9................................................................................................................

Интернет. Понятие, описание и возможности интернета. Интернет браузеры.

Урок №10...............................................................................................................

Интернет. Поисковые системы. Поиск, копирование, печать, сохранение нужной информации. Просмотр презентации «Поиск информации в интернете».

Урок №11...............................................................................................................

Интернет. Электронная почто (e-mail). Skype. Просмотр презентации «Создание электронного почтового адреса» Просмотр презентации «Создание учетной записи Skype».

Урок №12................................................................................................................

Регистрация на сайте Госуслуг. Личный кабинет в налоговой службе.

Просмотр видеороликов.

Урок №13................................................................................................................

Интернет. Социальные сети. Online покупки. Просмотр презентации «Социальные сети».

Урок №14.................................................................................................................

Вирусные и антивирусные программы. Безопасность в сети. Просмотр презентации «Безопасность в сети» и «Компьютерные вирусы».

Урок №15................................................................................................................

Основы работы в программе Microsoft Excel.

Урок №16.................................................................................................................

Основы работы в программе Microsoft PowerPoint.

Практические задания..............................................................................................

Урок №1.

Устройство компьютера (общие сведения).

Использовать презентации «Устройство ПК» и «Устройство ноутбука».

 

Компьютер (англ. Computer – «вычислитель») — универсальное устройство, предназначенное для автоматизации получения, обработки, хранения, передачи и использования информации по заранее заданной программе.

Аппаратное обеспечение (англ. Hardware – аппаратные средства, технические средства) включает в себя все физические части компьютера, но не включает программное обеспечение, которое им управляет, и не включает информацию, имеющуюся на компьютере. На компьютерном жаргоне hardware означает «железо». Аппаратное обеспечение без программного обеспечения действительно представляет из себя всего лишь навсего железо.

Программное обеспечение (англ. Soft ware – математическое обеспечение, программное обеспечение, сокращенно «ПО») включает комплекс необходимых программ – инструкций для компьютера, записанных в понятной компьютеру форме, как ему следует выполнять ту или иную задачу: как вводить исходные данные, как их надо обрабатывать и как выводить результаты. В компьютерном сленге вместо длинного словосочетания «программное обеспечение» давно употребляют короткое «софт».

Аппаратное и программное обеспечение неразрывно связаны друг с другом. Без программ аппаратура является просто железом, а без аппаратуры программы будут никому не нужными инструкциями для выполнения каких-то действий.

Сегодня существует множество разновидностей ПК: настольный ПК, моноблок, ноутбук, нетбук, планшет без мыши и клавиатуры, в также гибрид, совмещающий возможности ноутбука и планшета.

Моноблок

Моноблок — это компьютер, собранный в одном корпусе с монитором. Основное преимущество моноблока состоит в том, что по размерам, компоновке и весу он не сильно отличается от обычного ЖК-монитора, но при этом представляет собой вполне полноценный компьютер

Ноутбук

Основное преимущество ноутбуков – мобильность. Они обладают небольшими по сравнению с настольными ПК размером. В корпус ноутбука встроены монитор, клавиатура и тачпад – устройство заменяющее мышь.

Нетбук

Нетбук это уменьшенная версия ноутбука. Он имеет меньший вес, размер и производительность. Такой компьютер не предназначен для игр.

Планшетный компьютер

Планшетные компьютеры обладают ещё меньшими размерами и производительностью, чем ноутбуки и нетбуки того же ценового диапазона. Отсутствуют клавиатура и тачпад их заменяет сенсорный экран. Информация в такое устройство вводится обычно вводится с помощью касаний пальцами. Для офисной работы планшеты не походят, их используют для игр, просмотра интернет-страниц, воспроизведения презентаций, музыки и видео – в общем для развлечений.

Трансформер

Планшетные ноутбуки и нетбуки, или трансформеры, - это полноценные устройства с сенсорным экраном, клавиатурой и тачпадом. Дисплеи в них могут поворачиваться, закрывать совой клавиатуру, превращаться в планшет. Это решение – компромисс между удобством сенсорного управления и скоростью ввода с клавиатуры.

Настольный ПК

Такие компьютеры мощнее других рассматриваемых здесь разновидностей. К их недостаткам можно отнести сложность транспортировки и большое количество занимаемого места.

четыре основных составляющих компонента настольного ПК (десктоп): системный блок, монитор, клавиатура и мышь.

Клавиатура и мышь – устройства ввода информацию.

Монитор (дисплей, экран) – устройство отображения информации, которое показывает, что мы делаем на компьютере.

Системный блок является главным в компьютере. Это коробка, к которой подключены монитор, клавиатура, мышь и другие устройства, если они есть. В системном блоке находятся процессор, материнская плата – главная эл.плата ПК. К ней подключены все другие электронные платы и устройства компьютера, жесткий диск (винчестер), память, видео-, звуковая-, системная- платы, и другие устройства, необходимые для работы.

Процессор – мозг компьютера, который выполняет все операции, модель процессора это одна из важнейших характеристик компьютера.

Винчестер (Жесткий диск) – постоянная память компьютера – главное внутреннее запоминающее устройство. На нем записаны все программы и данные (документы, музыка, фото, фильмы). Объем (вместимость) современных жестких дисков измеряется в Гигабайтах (Гбайт). Чем больше объем вашего винчестера, тем больше информации вы сможете хранить у себя на компьютере.

Оперативная память (RAM)(ОЗУ) – чем больше эта память, тем больше операций в секунду (!) может выполнить ваш компьютер, эта память – тоже важная характеристика при выборе ПК/

Кэш-память (временная), находится в процессоре – главной микросхеме компьютера.

Винчестер, ОЗУ и кэш – вместе составляют иерархическую пирамиду памяти ПК. В этой пирамиде, чем память быстрее, тем емкость ее меньше.

Блок питания – преобразует ток, чтобы потреблять меньше электричества в ждущем режиме.

Шум при включении компьютера, производит вентилятор (кулер). При работе процессор нагревается (из-за того, что выполняет тысячи операций в секунду), чтобы не произошло перегрева, необходимо охлаждение. Если кулер работает плохо, процессор может сгореть.

На передней панели системного блока могут быть расположены устройства для чтения или записи компакт-дисков (CD-ROM, CD-RW, DWD-RW, Blu-Ray). У каждого такого устройства есть кнопка открытия/закрытия. USB-порт – (ю-эс би порт) – для флэшки, и USB - кабеля. Он может располагаться в системном блоке сзади, на передней панели или на клавиатуре.

На передней панели системного блока расположены:

- кнопка включения системного блока (Power)

- кнопка перезагрузки (Reset)

Иногда эти кнопки встречаются и на клавиатуре.

 

Программное обеспечение

 

Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение (ПО) (software). Программное обеспечение – это набор команд, управляющих работой компьютера.

Программное обеспечение компьютера постоянно пополняется, развивается, совершенствуется. Стоимость установленных программ на современном ПК зачастую превышает стоимость его технических устройств. Разработка современного ПО требует очень высокой квалификации от программистов.

Платное программное обеспечение, как правило, имеет бесплатные аналоги.

Программа – это последовательность команд, которая указывает компьютеру, как обрабатывать информацию.

Системы программирования – системы для создания новых программ на различных языках программирования.

Операционная система – это главная программа компьютера (Windows XP,Vista,7).

Драйверы – программы, которые управляют работой различных устройств ПК.

Утилиты – вспомогательные программы.

К прикладному программному обеспечению (application software) относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы.

Процесс создания или написания программ называется программированием, а люди, которые специализируются на этом виде деятельности – программистами

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных