Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности античной философии. Учение о микро- и макрокосме.




 

Античная философия – от мифа к логосу (слово, мысль). Античная философия носит антропоцентрический характер (человек- это главное).

 

Особенности:

§ - Важным элементом философии Античности была взаимосвязь материи и идеи.

§ - Античная философия космоцентрична: ее горизонты всегда охватывают весь Космос, в том числе и мир человека.

§ - Большую роль в формировании античной философии играли Душа и ум.

· - Учение “от мифа к логосу”.

 

В античной философии изучали: такие предметы как риторика, астрономия, армфметика, музыка, но самый главный был риторика.

Эта философия прошла в своем развитии почти тысячелетний период — с VI в. до н. э. до VI в. н. э. Экономическим основанием античной философии были значительно более высокий уровень производительных сил (в сравнении с первобытно-общинным, родовым строем), расцвет торговли, усиливалась роль свободных людей. Получают все большее распространение города, в которых проходят свою первую историческую проверку разные политические режимы — от диктаторско-авторитарных до демократических. Все возрастала централизация власти. Ряд факторов экономического и политического характера привел в конце концов к гибели самого рабовладельческого строя и к его замене феодализмом.

Первой философской школой в европейской цивилизации была милетская школа в 7 веке до н.э. Основатель— Фалес (640 — 545 до н. э.). Он являлся первым ионийским философом и вместе с тем первым европейским философом. Он был также математиком, физиком, астрономом. Фалес определил продолжительность^ года в 365 дней и разделил его на 12 тридцатидневных месяцев, установил время солнцестояний и равноденствий, предсказал солнечное затмение, изобрел несколько астрономических приборов; он открыл Полярную звезду и ряд созвездий и показал, что они могут служить руководством для мореплавания. В своем осмыслении мира Фалес поднялся до понятия первоначала, каковым, с его точки зрения, оказывается «вода». Она во всем и подо всем. Фалес считал, что все знание надо сводить к единой основе, а познание основывать на чувственном восприятии вещей. Его ученик Анаксимандр, в своем осмыслении мира у него оказывается воздух.

Одним из выдающихся древнегреческих философов был Гераклит. Происходил он из аристократического рода, стремился к одиночеству, жил бедно и последние годы жизни провел в хижине в горах. Его называли Темным потому, что его трудно было понять, в его суждениях было много метафор, сравнений, не всегда ясных; выражался загадочно, часто не давая ответа, не поясняя. Одной из центральных идей Гераклита была идея всеобщей изменчивости и движения. Ему принадлежит формулировка «Все течет, все изменяется». Он обращался к образу реки, в которую нельзя войти дважды, поскольку в каждый момент она все новая и новая. Солнце новое ежедневно, всегда и непрерывно новое => в его основе сущего лежит огонь. Гераклит отмечал неравенство людей по их познавательным способностям, по нравственным принципам и социальному положению. Гераклит заложил основу теории познания, впервые выделив и сравнив чувственное и разумное (рациональное) познание.

Также была Пифагорейская школа (они набирали не каждого). Он говорил, что числа правят миром. Он делил людей на акусматиков и математиков. Каждому числу он давал знаки: 1- точка, 2 – линия, священное число 10 и тд. К прекрасному и благопристойному они относили и науку. В основе пифагорейской этики лежало учение о надлежащим (это победа над своим неизменными состояниями, подчинение младших старшим, культ дружбы и товарищества, почитание Пифагора.

Элийская школа. Ее основоположником считается Ксенофан. сенофан выступал против множественности богов - представления, которое господствовало в то время. Для Ксенофана существует лишь один Бог, и этот Бог- Вселенная. Ксенофан полагал, что люди выдумывают богов по своему подобию и наделяют их своими собственными физическими чертами.

Сократ был современником Демокрита. Жил в Афинах, активно участвовал в делах города. Он полагал, что познать космос невозможно, ибо человек в таком случае запутывается в безвыходных противоречиях. Познать человек может только то, что в его власти, т. е. свою душу. Отсюда принятие Сократом требования «Познай самого себя». Душа, по его мнению, является антиподом тела: если тело природна и состоит из природных частиц, то душа своим содержанием имеет понятия. Высшие понятия — Добро, Справедливость, Истина. Благодаря душе человек познает вещи, их место в мире, а главное — отношение человека к человеку, к самому себе. Истина нужна, чтобы действовать, а действия должны быть добродетельны и справедливы.

 

Софисты – платные преподаватели. Они были агностиками (отрицали всякое знание) и релетилистами. Протогор – основатель софизма. “Человек есть мера всех вещей”. Впервые подчеркивает идею антропоцентризма.

Сократ родился в Афинах (469-399 до н. э.). Он изучал маефтику, также занимался самопознанию, ни одной работы не написал.

Сократ и софисты – мастера диалога, их обвиняли в растлении умов молодежи. Сократ искал истину, а софисты ее отрицали. Сократ обучал бесплатно, а софисты нет.

 


Учение о микро- и макрокосме.

Микрокосм или микрокосмос — в античной натурфилософии понимание человека, как вселенной в миниатюре. Концепция аналогии микрокосма и макрокосма усматривается также мифологами в космогонических мифах о создании мира из тела Первочеловека.

Согласно этому представлению, человек и мир состоят из одних и тех же элементов. Плоть человека — из земли, кровь - из воды, дыхание - из воздуха, а тепло— из огня.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных