Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как целостная система. Социальная сфера общества и ее структура.




Общество – это целостное самоорганизующая система взаимодействия между людьми.

Общество включает в себя 4 сферы (все эти сферы связаны между собой):

· Экономическую

· Политическую

· Социальную

· Духовную

Ненормальное или слабое функционирование одной из подсистем оказывает неблагоприятное воздействие на другие подсистемы.

Экономическая сфера включает в себя: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Она выступает, как организация хозяйственной жизни государства. Труд (деятельность) – это целесообразная деятельность людей, имеющая свое содержание преобразование природных и социальных потребностей, для удовлетворения потребностей человека и общества.

Духовная сфера – это высшая способность человека, рассматривать формы общественного сознания: религия, культура, искусство, наука, эстетика, философия. Дух – это высшая способность человека, источник его личного самоопределения и самопознания, которая открывает возможности реализовать человека на основе моральных, культурных и религиозных ценностей.

Политическая сфера общества – это участие в жизни государства, в определении направления его функционирования, форм задач и содержания деятельности государства. Цели политики – сохранение или создание приемлемых форм слоев социальных классов и способов существования власти. (власть – это принуждение воли и действия или бездействия, она является первоосновой политики и средством ее осуществления).

В политической философии есть 2 направления: 1)какой политический режим наиболее целесообразен

2)эффективность этих режимов и политических систем

2 полюса в политической философии, которую предложил Зотов: 1)объективная реальность государственной власти, которая не может быть отменена

2)политический человек с его свободой воли, моральными принципами, системой ценностей, безразличием, которая грозит обществом распадом.

В философии политика может быть рассмотрена с точки зрения отраслей: 1)политическая онтология – изучает бытие власти, политическое время и пространство

2)политическая антропология – изучает место человека в политике и его самоорганизацию.

Государство – это система органов власти, которая обеспечивает организацию внутренней правовой жизни народа, как единого целого, защищает права своих граждан, защищает от внешней угрозы.

Социальная сфера – это исторически сложившиеся система, упорядоченных связей и отношение между различными видами общности людей. Выделяют 3 типа общности:

· Естественно историческую – она включает в себя: раса (она представляет собой группу людей с общими биологическими признаками, передающиеся генетически- цвет кожи, строение носа и тд. Виды: монголоидная, негроидная, европиойдная, также смешение рас –метисы, мулаты); поколение – разница от 10 до 20 лет – нет четкой границы; пол

· Этноисторическую – род (это первобытное объединение кровных родственников) и племя – объединение нескольких родов. В развитии род прошел 2 этапа: матриархат, патриархат – на этом этапе появилось народность (объединение племен). Нация – это форма общности людей характеризующиеся общей территорией, экономической жизни, единство языка, культуры и ментальности. Этнос и нация в переводе обозначает народность или нация. Этнос употребляется когда нужно подчеркнуть традиции, культуру и тд.; а у нации – единство территории и экономическую жизнь.

· Социально- историческую. Классы –это большие группы людей, различающихся по их месту производству, по их отношению к производству, организации труда и доли получения общественного богатства. Страна (в переводе слой) – это группы людей объединенных общими социально – экономическим статусом, уровнем образования и культуры, и тд. Страна делится на сословия (это социальные группы обладающие закрепленными в обычаях или законах, передающихся по наследству правами и обязанностями) и касты (это замкнутые группы людей, выполняющие специальные, передающиеся по наследству обязанности и традиции)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных