Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход количества в качество. 1. а) Бытие – ничто – становление.




 

1. а) Бытие – ничто – становление.

Развитию любого объекта нашего восприятия или мысли предшествует его начало – противоречивое единство его бытия и его небытия. Это единство бытия и ничто чего-то, по Гегелю, является его становлением. Результатом становления является качество. Качество, - указывает Гегель, - это определенность чего-то, тождественная с его существованием. Качествами предметов или явлений будут, например, их форма, цвет, запах, температура, размеры, издаваемые звуки и т.д. Совокупность качеств чего-то составляют его границу, отделяющую его от множества других, существующих вместе с ним и также качественно определенных.

2. b) Количество

При сравнении вещей по одинаковым качествам обнаруживается, что одно и то же качество имеет количественные различия, например, красный - имеет очень много оттенков. Различия одинаковых качеств - допускают точные измерения и могут быть выражены в числах. Для этого берут количество какого-то одного качества за единицу, а затем считают во сколько раз или в каком отношении должна быть увеличена или уменьшена эта единица, чтобы в итоге получилось количество однородного с единицей измерения качества.

Количество – это то, в чем различны два и более одинаковых качества.

3. с) Мера

Пределы изменения количества какого-то качества, равнодушные для бытия какого-то предмета и составляют его меру. Наиболее простым выражением меры являются, например физические или химические константы. Это скажем точки плавления металлов, атомный вес химического элемента.

4. Переход количества в качество прерывает количественную постепенность.

5. Становление нового качества происходит скачкообразно

6. Формы скачков разнообразны и зависят от природы развивающегося предмета, от конкретных условий, в каких происходит его качественные превращения

7. Пример, переход от первобытнообщинного строя к рабству был, безусловно, скачком в развитии человечества. Скачком был и переход от феодализма к капитализму. Но как непохожи эти скачки. Первый переход охватывал много тысячелетий, тогда как другой происходил быстро в ходе буржуазных революций.

8. Всякое развитие подчиняется закону перехода количественных изменений в качественные. Оно, есть переход от одного качества к другому, который вызывается количественными изменениями, перешедшими границу меры, и происходит в форме скачка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных