Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графический редактор Paint.




Графический редактор - программа для создания и обработки различного рода изображений, начиная с простейших и заканчивая видеоматериалами.

Компьютерные графические изображения могут быть представлены двумя методами: растровым и векторным. В соответствии с этим различают редакторы растровой и векторной графики.

Графические редакторы, в которых используется растровая графика: Paint, PhotoShop, Gimp.

Графические редакторы, в которых используется векторная графика: Corel Draw, Adobe Illustrator, Inkscape.

Графический редактор Paint входит в состав стандартных программ операционной системы Windows. По своим возможностям он значительно уступает профессиональным графическим редакторам, однако располагает необходимым минимумом средств, для освоения приемов работы с графической информацией.

Графический редактор Paint предназначен для создания, редактирования и печати рисунков.

Для запуска программы надо выполнить команды меню: Пуск→Программы→Стандартные→Paint

В окне редактора первая строка – это название программы и открытого рисунка. Вторая строка – это меню программы. Слева от рабочего стола расположена Панель инструментов. Внизу экрана расположена Палитра Красок.

В поздней версии Paint окно приложения состоит из ленты, содержащей три вкладки (вверху окна)строки состояния (внизу окна), а также из поля, в котором расположено редактируемое изображение.

Сразу после запуска приложения откроется вкладка Главная. На ней расположены все основные команды работы с изображениями.

 

 

Прежний вид окна

 

Так выглядит окно программы теперь:

 

Основной инструмент при работе с изображением в Paint, как и во многих других графических редакторах - мышь. Клавиатуру вы используете чаще всего лишь для ввода текста.

 

Работа с палитрой красок:

Для выбора цвета линии, заливки или фона следует щелкнуть левой кнопкой мыши по нужному цвету в палитре.

 

• Цвет 1 – цвет рисования

• Цвет 2 – Цвет фона

Работа с палитрой инструментов:

Выбор инструмента осуществляется щелчком мыши по кнопке:

Инструмент Действие
Карандаш Нажать левую кнопку мыши и перемещать указатель по экрану. На панели атрибутов можно выбрать форму кисти и размер пятна распылителя.
Кисть
Распылитель
Линия Эллипс Прямоугольник и другие стандартные фигуры   Нажать левую кнопку мыши и переместить указатель на нужную длину линии, затем отпустить кнопку мыши. На панели атрибутов можно выбрать толщину линии. При нажатой клавише Shift линия рисуется вертикально горизонтально и под углом 45°. Нажать левую кнопку мыши и переместить указатель по диагонали до нужных размеров фигуры. При нажатой клавише Shift фигуры будут правильной формы, не искаженными. (квадрат, круг и т.д.)
Кривая Вначале рисуется как прямая, а затем формируется дуга, либо зигзаг двумя щелчками мыши.
Многоугольник Провести одну из сторон многоугольника и щелкнуть левой кнопкой мыши в вершинах многоугольника. Замкнуть фигуру или дважды щелкнуть левой кнопкой мыши.
Заливка Навести указатель мыши внутрь замкнутой фигуры
Ластик Нажать левую кнопку мыши и перемещать указатель по экрану, стирая фрагменты рисунка. Ластиком удобно удалять фрагменты рисунка, чтобы очистить весь лист, нужно сначала Выделить все, затем О чистить выделение.
Масштаб Можно изменять размер рисунка тремя способами: 1. Использовать лупу. 2. Использовать бегунок в правом нижнем углу окна. 3. Использовать команду во вкладке Вид.
Надпись Нажать левую кнопку мыши и растянуть прямоугольную область для ввода текста. Ввести текст с клавиатуры в пунктирную рамку. Чтобы изменить параметры символов текста, можно пользоваться панелью Шрифты (Вид→ панель атрибутов текста)
Выбор цветов С помощью этого инструмента можно выбрать цвет рисования не на Палитре красок, а из рисунка. Щелкнуть левой кнопкой мыши по выбранному цвету прямо в рисунке.
Выделение прямоугольное Нажать левую кнопку и растянуть прямоугольную область выделения.
Выделение произвольное Нажать левую кнопку и обвести фрагмент рисунка.

Действия с выделенным фрагментом:

ü Выделенный фрагмент можно «взять» мышкой и переместить в другое место.

ü Выделенный фрагмент можно скопировать в Буфер обмена командами Главная →Копировать, а затем вставить в другом документе, рисунке.

ü Выделенный фрагмент можно удалить с помощью клавиши Delete

ü Выделенный фрагмент рисунка можно повернуть. Для этого надо выполнить команды меню Главная→ Отразить/повернуть. Затем установить режим Повернуть на угол, затем количество градусов поворота. Щелкнуть по кнопке ОК.

Чтобы создать новый рисунок, надо выполнить команды Файл →Создать.

 

Чтобы сохранить рисунок, надо:

1. Выполнить команды меню Файл→ Сохранить.

2. Если рисунок сохраняется впервые, в открывшемся окне указать диск, папку и имя сохраняемого файла. Щелкнуть по кнопке Сохранить.

Если надо изменить имя уже записавшегося файла или его расположение на диске, надо выполнить команды меню Файл→ Сохранить как…

Чтобы открыть рисунок, надо:

1. Выполнить меню Файл →Открыть.

2. Затем перейти на диск и открыть папку, в которой записан рисунок.

3. Выделить рисунок.

4. Щелкнуть по кнопке Открыть.

Перед печатью рекомендуется просмотреть рисунок, выполнив команды меню: Файл→Печать→Предварительный просмотр. Чтобы выйти из режима просмотра надо щелкнуть по кнопке Закрать.

Чтобы распечатать рисунок, надо подготовить к печати принтер (включить его и вставить бумагу) и Файл→ Печать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных