Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровневое описание признаков компетенций ОК-9




Умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, способность к деловому эффективному общению, публичным выступлениям. Переговорам, проведению совещаний, деловой переписки, электронным коммуникациям, способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии.

Уровень освоения Признаки проявления
Продвинутый (91 – 100 баллов) Имеет отличные предметные знания. Знает сущность и структуру понятия, виды понятий по объему и содержанию. Высказывание (суждение) как основная форма человеческой речи. Простые и сложные высказывания. Три основных вида простых уждений (экзистенциальное, реляционное, атрибутивное) и их сочетания (сложное суждение). Доказательство как логическая и речевая операция: структура и виды доказательств. Правила доказательства. Типичные ошибки. Вопрос как форма мышления. Предпосылка вопроса. Классификация вопросов. Ответ. Структура ответа. Виды ответов. Некорректные вопросы. Уловки в вопросах и ответах. Дискуссия, полемика, диспут, дебаты, прения как разновидности спора. Демонстрирует знание и понимание основных законов классической логики: тождества, недопустимости противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Типичные нарушения законов в мышлении и речи. Демонстрирует четкость, последовательность и убедительность изложения своей позиции. Демонстрирует умение компетентно и плодотворно обсуждать проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента. Может устанавливать связи и отношения между понятиями, событиями, осмысленно воспринимать и запоминать информацию, обнаруживать и разрешать противоречия.
Базовый (71 – 90 баллов) Имеет хорошие предметные знания. Знает сущность и структуру понятия, виды понятий по объему и содержанию. Высказывание (суждение) как основная форма человеческой речи, правила умозаключения,, теорию аргументации. Демонстрирует знание и понимание основных законов классической логики. Знает типичные нарушения законов в мышлении и речи. Демонстрирует умение компетентно и плодотворно обсуждать проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента.
Минимальный (41 – 70 баллов) Имеет неполные предметные знания. Может решать задачи, но путается в определениях. Знает основные формально-логические законы, но затрудняется в применении. Демонстрирует умение обсуждать проблемы, но допускает логические противоречия.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных