Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, описание и возможности интернета.




Интернет браузеры.

Что такое Интернет?

Интернет (от англ. Interconnected networks- взаимосвязанные сети) – это крупнейшая мировая компьютерная сеть, которая объединяет миллионы компьютеров по всему миру.

Появившись в 60-е годы прошлого века в США, сеть Интернет быстро завоевала популярность. В настоящее время к интернету подключены все страны мира. В каждой стране имеются свои информационные ресурсы на национальных языках. Пользователи независимо от места нахождения могут получить любую информацию, имеющуюся в Интернете.

Главное преимущество интернета – возможность быстрого получения необходимой информации. В настоящее время Интернет насчитывает по разным оценкам сотни миллиардов файлов, количество которых постоянно увеличивается.

В сети Интернет представлены информационные ресурсы из различных областей знаний: образование, наука, экономика, медицина и др. Среди информационных ресурсов интернета имеются книги, словари, справочники, газеты и журналы, разнообразная фото и видеоинформация, различные компьютерные программы, базы данных, сайты организаций, контактные данные людей, эмуляторы реальных городов, виртуальные миры, социальные сети (сообщества людей по интересам), службы знакомств, игры и многое другое.

Интернет помогает осуществить главные человеческие потребности – общение, образование, самореализацию, отдых.

Ресурсы интернета WWW служба FTP – ресурсы Электронная почта Чаты, форумы и т.п.

Интернет – это Глобальная Всемирная компьютерная Сеть.(WWW или World Wide Web дословно переводится с английского, как «Сеть, охватывающая весь мир». В русском языке распространены такие названия, как «Всемирная путина», «Глобальная Сеть», и конечно «Интернет»). Она образуется в результате соединения тысяч локальных компьютерных сетей (университетских, региональных и т.д.), а также отдельных компьютеров, подключенных к сети отдельными каналами связи, как наземными, так и спутниковыми. Основой сети являются мощные компьютеры – серверы. Серверы отвечают за целостность сети интернет и обеспечивают доступ к информации для всех ее пользователей. Именно на жестких дисках серверов размещается все, что только есть в интернет: информационные ресурсы, службы электронной почты, компьютерные игры, музыка и фильмы, радио и многое другое.

WEB-сайт (интернет страницы, сайты, web-страницы, www-страницы) – это интерактивный журнал, который в удобном и понятном виде предоставляет пользователю размещенную на сервере информацию. На страницах web-сайта вы можете увидеть текст, иллюстрации, простую анимацию и даже видеофрагменты. Чтобы загрузить на свой компьютер информацию с web-сайта, нужно открыть его с помощью специальной программы – обозревателя сети интернет (web-браузера). Каждый сервер содержит сотни, а иногда и тысячи web-сайтов. Сколько именно, зависит от емкости его жесткого диска и производительности аппаратного обеспечения. Как правило, каждый сайт содержит на жестком диске сервера свою папку, к которой находятся все файлы данного web-сайта; текстовые, графические, вспомогательные технические и т.д. С помощью обозревателя Интернет все эти файлы собираются в единую форму, в которой представляются пользователю в виде разнообразных информационных web-страниц с красочным дизайном.[1]

Само понятие сайта крайне широкое – это может быть простенькая страничка с текстом или одной картинкой или мощнейшая структура, состоящая из сотен и тысяч страниц, объединенных общей навигацией.

Примеры интернетовских страниц:

ü Электронные библиотеки – собрания тестов всевозможных авторов, тщательно каталогизированные и отсортированные;

ü Сайты развлечений – тысячи анекдотов, веселых историй, юмористических рассказов и картинок; новостные ресурсы – онлайновые издания, в удобной форме предлагающие самые свежие новости;

ü Сайты о кино – информация о ваших любимых фильмах, актерах, режиссерах;

ü Электронные магазины – заказ через интернет практически всего, что пожелаете, начиная от книг, аудио- и видеодисков и заканчивая мебелью и автомобилями. Кроме того существуют электронные аукционы, с помощью которых вы можете продать те вещи которые вам не нужны

ü Онлайновые игры – теперь не обязательно долго и нудно искать партнера для того, чтобы сыграть партию в преферанс или бридж,- достаточно просто зайти на соответствующий сервер, чтобы выбрать второго участника.

ü Электронные музеи и картинные галереи;

ü Всевозможные виды информации, которые вас интересуют постоянно, - прогнозы погоды для любых городов мира, программа телепередач, курсы валют, и т.д.

Информационными ресурсами службы WWW являются гипермедиа-документы (web-страницы_ - файлы содержащие не только текстовую, но и графическую, музыкальную другую инфрмацию. Каждый из документов в WWW может содержать как внутренние перекрестные ссылки, так и ссылки на другие документы, хранящиеся на том же самом или на любом другом сервере в интернете. Такие ссылки называют гиперссылками, а текс, который включает ссылки – гипертекстом.

Переход от одной страницы на другую, а также перемещение между разными ресурсами производится с помощью системы ссылок. Эта система очень проста. Ссылки имеют, обычно, одинаковый вид, чаще всего это отдельные слова или фразы, выделенные синим цветом и подчеркнутые тонкой линией. В зависимости от творческой идеи разработчика - сайта ссылка может быть оформлена другим способом, в виде картинки, значка, красивой надписи. Освоившись в Интернет, вы научитесь быстро определять, какой элемент той или иной – страницы является ссылкой. Чтобы воспользоваться ссылкой, нужно лишь подвести к ней курсор и один раз щелкнуть левой кнопкой.

Работа системы ссылок осуществляется благодаря технологии URL (Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса Для доступа к любому информационному ресурсу сети Интернет (например, сайту, веб-странице, программе, рисунку, мелодии) необходимо знать его адрес.

Примеры URL – http://www.mail.ru

Где: 1 http://- префикс, показывающий компьютеру-маршрутеризатору, что вы обращаетесь именно к www-страничке, гипертекстовому документу. http – hypertext Transfer Protocol: протокол передачи гипертекста.(Префикс ftp:// - протокол файловых архивов, mailto: - электронная почта).

2 Доменное имя сайта, под которым он зарегистрирован в сети.

a - www-сервер

b - название сайта

c - тип

3 Слэш – указывает на конкретную страничку (index- главная) htm- расширение, гипертекстовый документ Интернет.

В глобальной сети есть множество разнообразных сервисов, призванных удовлетворить любые информационные потребности человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных