Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная экологическая проблема.




Сущность экологической проблемы состоит в отчетливо обнаружившемся и углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Масса всех искусственно созданных человеком неодушевленных предметов и живых организмов называется техномассой. Расчеты ученых показали, что техномасса производимая человечеством за 1 год составляет 10 в 13-14 степени, а биомасса производимая на суше 10 в 23. Из этих расчетов следует, что человечество создало искусственную среду, которая в 10 раз продуктивнее естественной среды. В этой связи особую остроту приобретает распространение в окр среде производств и продукций, и особенно загрязняющих, вызывающих катаклизмы.. Это соответствует тем предложениям философов которые выступают за переориентацию людей с мирских ценностей на ценности духовные.

 

26.Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

Человек - сложная целостная система, которая в свою очередь явл. компонентом более сложных систем – биологической и социальной Антропогенез- учение о происхождении чел-ка, его формир. как биосоциального существа. До 19 века в Европ. мысли господствовала теистическая антропологич. концепция, согласно которой человек есть сущ-во, сотворенное Богом. Согласно этой теории, чел. не имеет развития и истории. Научное осмысление проблемы антропогенеза нач. в 19 веке. Главное достижение - эволюционная теория Ч.Дарвина. Эволюция осущ. в результате 3 осн. факторов: изменчивости, наследственности, естеств. отбора. Дарвин не включил в нее влияние социального фактора, не затронул роль труда в процессе антропогенеза. На эту роль было обращено внимание в трудовой теории антропогенеза (Энгельс) Природу человека выражают:1)человек-земное творение;2)входя в природу, чел. возвыш. над ней;3)чел.имеет психику,разум,ценности;4)ему присущи противоречия между сознательным и бессознат.5)его бытие социально;6)изменяя условия сущ.,чел.творит мир культуры и совершенствует себя.

 

27. Содержание понятия «личность»,

его соотношение с понятиями «индивид», «индивидуальность», «человек».

Индивид – характеризует единичную особь, принадлежащую человеческому роду, конкретный носитель всех социальных, психологических и биологических качеств человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д.

Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся на самых разных уровнях. Личность – выражение социальной сущности и содержания человека как субъекта деятельности и общественных отношений

Каждый чел биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связан не столько с внешним видом челов, сколько с его внутренним дух миром. У каждого конкретного чел всегда есть что-нибудь свое, хотя бы неповторимая тупость, не позволяющая ему оценить ситуацию и себя в ней.

Необходимость и свобода. Вопрос об отношениях своб-ы и необходимости извечен. Люди обладают значит-ой свободой в определении целей своей деятельности, средств для достиж. этой цели. Каждое действие чел-а есть сплав своб-ы и необход-ти. => Свобода личности, общества закл-ся в способности выбирать, принимать решения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных