Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение философии и ее предмет




 

Философия – теоретическая форма мировоззрения, система наиболее общих, рационально обоснованных представлений о мире и человеке. Зародилась в середине 1-го тысячелетия до н.э. в 3х географических и культурно-обособленных регионах древней Греции, Индии и древнем Китае. Это было связано с переходом от бронзового века к железному и следствием данного процесса стало увеличение продуктивности труда, появление товарно-денежных отношений и классового расслоения. Вместе с тем усилилась борьба за власть, что приводило к разрушению догматического стиля мышления и формированию новых мировоззренческих ориентаций. Возникла необходимость в рациональном осмыслении мира.

Философия (греч., ввел Пифагор фило – люблю; софия – мудрость)

Философия изучает природные и соц-е системы, человека и его мировоззрение.

предназначение философии – это создание целостной картины мира и объяснение объективной реальности в системе логических категорий.

Объектом философии выступает мир, как единое целое. Конкретные науки напр: химия, физика и т.д. своим предметом имеют законы и свойства, действующие в какой-то отдельной области материального мира, но предметом философии выступают законы, действующие во всех областях материального мира.

Основные проблемы философии:

1)Проблема бытия и первоосновы всего сущ-го

2)Проблема познания мира

3)Проблема развития мира

4)Проблема человека и его место в мире

Философия связана с наукой. В отличие от науки философия исключает эксперимент, носит универсальный характер (обобщает опыт др наук и выявляет наибол общие закономерности развития мира), способствует гуманизации науки, опирается на совокупный духовный опыт, который выражен в нормах морали и различных формах общественного сознания.

Философия, как форма обществ-го сознания связана с религией, мифологией и искусством. Но в отл. от них она оперирует не чувством, а разумом.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных