Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие бытия. Формы, виды и уровни бытия




 

Философия бытия – антология.

Антология исследует проблему существования действительности, а также законы организации, функционирования и развития всех типов вещей. Основное понятие антологии – бытие.

Бытие – фил категория, кот означает единство всего существующего.

Формы бытия:

1.Бытие вещей первой природы – объективная и первичная реальность существования милрд лет до человека.

2.Бытие вещей 2й природы – созданные человеком предметы, техносфера, производственная и социал инфраструктура.

3.Бытие человека – жизнедеятельность человека во всей ее полноте, т.е. единство телесного, биологического и социального измерений.

4.Бытие общества – совокупность проявлений его жизнедеятельности как целостного организма.

В философии выделяют 2 вида бытия:

1.Материальное бытие обозначает всё то, что составляет объективную реальность и существует независимо от человека.(специфику отражает понятие материи)

2.Духовное или идеальное бытие – чувства, настроение, мысли, идеи, теории. Существует в виде понятий, текста, ценностей и т.д.(специфику отражает сознание)

На ряду с понятием «бытие» сущ-т «небытие».

Небытие – то, чего нет. Философская категория, кот обозначает всё то, что реально не сущ-т, что еще не возникло или прекратило свое существование.


 

22 Атрибутивн. св-ва материи: пространство и время, движение и развитие

 

Способом сущ-ия материи явл-ся движение. Формы движения: 1) механическая форма (перемещ. тел в простр-ве), 2) физическая (теплов., магнитн. процессы) 3)хим-ая (взаимо-ие атомов и молекул), 4) биолог-ая (функцион-ие жив. организмов), 5) соц-ая (развитие общ-ва).

Движение - фил. категория, которая обознач. изменение вообще. Все формы движ-я тесно связаны др с др. Движ-е мб количест-ым (связан с переносом материи в пространстве) и качеств-м (обусловл. внутр-ей перестройкой объекта и переход старого кач-ва к новому наз-ся развитием).

Развитие пр собой процесс необратимых изм-ий, вкл в себя прогресс и регресс. Пространство и время - способы существования материи. Прост-во- фил. категория, кот выражает протяженность и взаимное расположение материальн. объектов. Время- фил. категория, кот выражает продолж-ть сосуществования вещей, процессов, последовательность смены их качест-ого состояния.

Простр-у и времени присущи абсолютность и относительность. Абсол-ть выражается в том, что прост-во и время –это всеобщее и необхо-ые формы существов-я материи. Относительность указыв-т на связь пространств-х стр-р и ритма времени, сост-е движущейся материи. Для простр-ва хар-ны трехмерность и обратимость(высота,длина,ширина), а для времени -одномерность и необратимость.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных