Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие природы. Ествест. и искусств. природа. Идеи коэволюции общества и природы




Термин природа рассматр в неск знач: 1. в широком смысле-это вся объективная реальность,весь мат-ый и информац-ый мир вселенной; 2. в узком смысле-это биосфера; тонкая оболочка земли, где протекает жизнь. 3.Также природа- это окр. среда, кот рассматр. как совокуп условий сущ-ия чел.

Различают естеств-ую и искусст-ую окруж. среду. Естеств. т.е. материальные сис-мы, кот возникли вне и независимо от чел.(1-ая природа). В ней выдел естест. Источники ср-в жизни (растения, животные и т.д). Хар-ка взаимодействия чел с естествен ср-ой опред-ся ур-м развития пр-ва. Рез-т этого пр-ва явл искусств-ая среда обитания (2-ая природа). Все искусств-но создан неодуш предметы и жив организмы наз-ся «техномассой». Ее объем постоянно увел-ся.

Сам человек способствует изменению среды обитания. Рез-том взаимод-я природы и общества явл экологический кризис. Закономерным итогом чел житед-ти может стать экологическая катастрофа. Но сущ и др сценарии буд-го (29).

В идеале преобразующая д-ть чел должна основываться на научном понимании естеств и соц процессов и при этом согласовываться с общими законами развития природы. Такой процесс наз-ся коэволюцией природы и общ-ва. Это предполагает ограничение непродуманного испол-я научно-техн-х достижений по отношению к природе, а также сопоставление целей д-ти с ее средствами и последствиями.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных