Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности соц-го познания и страт-и исследования общ-ва в соврем-й фил




Термин «общественное» или «социальное» означает всё то, что характеризует современное существование людей и отличается от их биологической основы. Без взаимодействия людей невозможно сущ-е общ-ва и формир- личности и культуры.

Социальное познание специфично:

Во-первых если в естествознании предметы могут рассм-ся сами по себе, то в соц-ом познании это невозможно. Социальное бытие- единство мат-го и дух-го.

Во-вторых в следствии уникальности истор-их событий выявить повторяемость законов общ-ой жизни сложнее, чем в природе.

В третьих, законы природы всегда реализ-ся через действие стихийных сил,а законы общ-ва реализ-ся через сознательную деятельность людей.

В истори фил.выявилось различное понимание общества, кот фикси-сь в опред-х исслед-х программах;

1.Натуралистическая-сформ-сь в нов вр и была ориен-на на эталоны естественно-научного знания, поэтому общ-во рассм-сь по аналогии с природой. Считалось, что в общ-ве действуют биологические закономерности и на его развитие оказ-ют влияние геогр-к, природно-национ-е факторы. Общ-ворассм-сь либо как механизм, либо как реакция, либо как биологический организм.

2. Культурно-историяеская концепция общество предст как неидивидульное образование развитие которого обусловлено духовными ценностями,культурными смыслами и нормами.

3. Психологическая. Общ-во рассм-ся как особая псих-я реальность, т.к в ней реализ-ся инстинкты, желания, воля, как отдельного чел-ка, так и всего общества.

4. Марксистская- сущность общ-ва выводится из материально-производственной практики людей. В основе развития общества лежит способ производства материальных благ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных