Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобализация. Глобальные проблемы современности и перспективы чел-ва




Под глобализацией понимают процесс социальных изменений в развитии современных обществ, заключающийся в формировании единого всемирного рынка, всемирной информационной открытости (Интернет), появлении новых информационных технологий, а также увеличении глобальной культурной связи между народами.

К достоинствам глобализации относят следующее: 1. Рост количества потребительской продукции на мировом рынке. 2. Технологический прогресс, в результате которого уменьшается себестоимость выпускаемой продукции и снижаются цены на значительную часть товаров массового спроса. 3. Возникновение новых рабочих мест, главным образом в непроизводственной сфере, в результате развития информационных технологий. 4. Значительно более широкий и свободный доступ к информации. К недостаткам глобализации, как правило, относят следующие ее проявления: 1. Резкое увеличение разрыва в экономическом и социальном развитии между богатым Севером и бедным Югом. 2. Мировая экономика становится более нестабильной и уязвимой. 3. Возрастание масштабов миграции населения в первую очередь из бедных стран в зажиточные.4. Увеличение даже в самых благополучных странах разницы между уровнем жизни и благосостоянием богатых и бедных слоев населения.

Глобальные проблемы современности:

Энергетическая проблема - имеет экологическое значение. Вопрос об источнике энергии.

Ядерная проблема (оружие) или проблема военно-промышленного комплекса - утилизация ядерного оружия. В 10-15 раз дороже, чем строительство нового объекта по его производству. Этническое, психотропное, акустическое и др. виды оружия против человека и природы.

Проблема демографии - старение населения.

Продовольственная проблема.

Под влиянием НТР значительно изменились условия жизни нашей цивилизации: быстрое передвижение, распространение информации, проникновение в глубины океана, в космос, внедрение автоматов в производство.

Но НТР создал для нашей цивилизации и ряд проблем.: использование научных достижений для массового уничтожения людей; психологические стрессы, связанные с огромным информационным потоком, экологические проблемы. Все это требует разумного использования достижений НТП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных