Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психоаналитическая антропология З.Фрейда и неофрейдизм (Э. Фромм).




Основателем психоаналитического направления в антропологии стал Зигмунд Фрейд (1856-1939), австрийский врач-невропатолог, который предложил новый метод лечения больных неврозом.

Основой этого метода стало учение о бессознательном в структуре человеческой психики, которое, как утверждал Фрейд, является источником неврозов. С труктура человеческой психики видится Фрейду как сложное построение, составными элементами которого являются три начала:

1. "Я" - синоним сознания, которое подчиняется принципу реальности,

2. "сверх-Я" - здесь Фрейд усматривал присутствие культуры. моральных норм общества, религии, родительского авторитета, общественного мнения и т.д.,

3. "Оно" - подсознательное или бессознательное - глубинный слой психики, скрытый от сознания, но неизменно присутствующий как бы внутри его.

Бессознательное, является источником и носителем энергии либидо, т.е. энергии сексуального влечения. Либидо имеет характер природного инстинкта, т.е. проявляется вне зависимости от сознания.

Бессознательное влечение сталкивается с жесткими требованиями культуры и религии. В результате этого возникает агрессия, в ряде случаев она приводит к неврозу.

Противоборство двух начал в бессознательном (символы Эроса и Танатоса).Эрос являтся инстинктом жизни, оно конструктивно и созидательно, Танатос - инстинктом смерти, разрушения, разложения. Борьба Эроса с Танатосом определяет жизненную линию поведения человека. Эти начала, по Фрейду, присутствуют в каждом человеке от рождения и сопровождают его в течение всей его жизни. Например, инстинкт самосохранения имеет эротическую природу, но он нуждается в известной агрессии для реализации своей цели.

Эдипов комплекс - проявление энергии либидо, присущ мальчику с раннего детства, и далее он определяет жизнедеятельность взрослого мужчины - речь идет о влечении мальчика к матери и возникающей на этой основе враждебности к отцу как "конкуренту".

комплекс Электры - выражается враждебность чувств дочери к матери как к своей сопернице в ее отношении к отцу.

Становление человека как сексуальной личности: 1)Вытесненная сексуальность – психика человека развивается за счёт надстройки, балансировки энергии. (0 – 15 лет); 2) Подавленная сексуальность – психика создана (15 – до смерти).

Однако у Фрейда говорится о трансформации энергии либидо в определенные формы высшей деятельности человеческого духа. Это явление получило название сублимации. (тут блабла про то, что люди становятся мегатворческими и многа кароче делают благодаря сублимации)

Фрейд как бы вернул природу в лице ее инстинктов на ее законное место.

Кроме того Фрейд полагал, что природные корни войны и агрессии могут быть "обузданы", если все люди придут к идентификации своих интересов через усиление жизнелюбивой тендениции подсознательного, хотя, как он отмечал, практически добиться этого будет трудно.

и потом еще можно блаблабла про то, что Фрейда многие критикуют, как любого мыслителя такого масштаба, но блаблабла он крут.

Неофрейдизмнаправление в психологии, возникшее в 20–30–е гг., в котором ключевые понятия психоанализа З. Фрейда были переработаны, на основе постулата о социальной детерминированности психики человека. При этом в основе всех теоретических построений этого направления лежат понятия бессознательного и принципиальной конфликтности отношений личности и общества. Наиболее влиятельными представителями неофрейдизма являются американские психологи К. Хорни, Г.С. Салливен и Э. Фромм.

Фромм

"радикально-гуманистический психоанализ ", Фромм стремился постичь законы, управляющие жизнью отдельного индивида, и закономерности, которые лежат в основе развития общества, в целях гуманистического преобразования человека и социума. Фромм утверждал, что в ходе эволюции человек частично утрачивает " непосредственную инстинктивную основу " и обретает новые качества, обусловливаемые социальной средой.

По мысли Фромма, особость человеческого существования состоит в том, что, в отличие от всех иных живых существ, человек обладает сознанием и самосознанием, которые превратили его в чужака нашего мира, и породил чувства одиночества и страха.

Разрыв естественных связей человека с природой составляет, по Фромму, основное экзистенциальное противоречие, являющее собой главную проблему человеческого существования.

" экзистенциальные дихотомиии " (по Фромму) - противоречия, которые коренятся в самом существовании человека и не могут быть аннулированы им (между жизнью и смертью, огромными потенциями индивида и невозможностью их реализации)

"исторические дихотомии ", по Фромму, возникают и разрешаются людьми в ходе исторического процесса. (дихотомии между различными историческими формами существования общества и возможностями человека для подлинной реализации своей природы)

Фромм разработал довольно подробную программу изменения человека и общества. (спасение человечества от психологической и экономической катастрофы предполагает коренное изменение характера человека, выражающееся в переходе от доминирующей установки на обладание к господству установки на бытие, а также переход от индифферентного и патологического потребления к здоровому, максимальную децентрализацию промышленности и политики, осуществление индустриальной и политической демократии соучастия и замену бюрократического способа управления гуманистическим.)

Неофрейдистская социология Фромма - один из наиболее значительных элементов современной западной интеллектуальной культуры.ихоаналитическая антропология З.Фрейда и неофрейдизм (Э. Фромм).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных