Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории диалектики (категории детерминизма).




В диалектике есть три пары категорий, характеризующие процесс детерминации: причина и следствие, возможность и действительность(с ними связано и понятиевероятности), необходимость и случайность.

Причина и следствие. Причина – это явление, действие которого вызывает, порождает другое явление – следствие. Их связь является необходимой: если существует причина и соответствующие условия, то возникает следствие. Оно, в свою очередь, становится причиной другого явления и формируется причинно-следственная цепь (A – B – C – D…). Действие причины и производимое им следствие зависит от условий: одна и та же причина в одних и тех же условиях вызывает одинаковые следствия, при разных условиях – неодинаковые. Причину следует отличать от повода (это понятие наук об обществе). Повод – это процесс, событие, явление, способствующее проявлению действия причины.
Отношение причины и следствия есть взаимодействие. Процесс причинения последовательно развертывается во времени: исходный момент – формирование самой причины, во времени она всегда предшествует следствию, но существуют стадии, когда причина и следствие сосуществуют, и идет обратный процесс активного воздействия следствия на причину (это характерно, прежде всего, для сложных и целостных систем, части которых зачастую не могут развиваться синхронно). Следствие, хотя и порождается причиной, но не является пассивным. Это – универсальное свойство причинности. Наконец, условия превращают в действительность заложенную в причине возможность порождения следствия.
Возможность и действительность. Вероятность. Возможность – это объективная тенденция становления чего-либо, наличие условий для его возникновения (потенциально наличное бытие); действительность – это совокупность всех реализовавшихся возможностей (актуально наличное бытие).
Различают несколько видов возможности. Абстрактная – возможно все, но для реализации нет необходимых условий, конкретная – обладает условиями для реализации, может стать действительностью. Абстрактная возможность может стать реальной при изменении условий, а затем перейти в действительность. Возможность бывает также обратимая (цветение сада в определенно время года) и необратимая (смерть человека). Формальная возможность связана со случайностью (выигрыш в лотерее), реальная – с необходимостью (созревание плодов при соответствующих условиях). Реализация одной возможности открывает путь для формирования новых возможностей или закрывает путь для реализации других. Вероятность – это мера превращения возможности в действительность в ситуации неопределенности, степень появления события при данных условиях.
Необходимость и случайность. Необходимость – это устойчивые, повторяющиеся отношения, способ превращения возможности в действительность, при котором в объекте есть только одна возможность, превращающаяся в действительность. Случайность – неустойчивые, единичные связи, способ превращения возможности в действительность, при котором в объекте есть несколько возможностей, могущих превратится в действительность, но реализуется только одна.
Необходимость вызывается регулярными и постоянными причинами процесса, выражает нечто устойчивое, не изменяющееся в структуре объекта, характеризуется строгой однозначностью (часто неизбежностью). Случайность, наоборот, появляется в результате действия нерегулярных, непостоянных причин, характеризуется неоднозначностью, неопределенностью своего протекания.
Механистический детерминизм отвергал роль случайности в развитии материальных систем. Г.Гегель в рамках диалектики показал, что случайность – это форма проявления необходимости, результат пересечения независимых причинных процессов. С позиций синергетики случайность может играть определяющую роль в определении дальнейшего направления развития материальной системы.

Законы диалектики.

Д.- учение о наиболее общих закономерных связей и становлении, развитие бытия и познания и основанный на этом учение метод творчески познающего мышления. Материалистический д. –метод изучения различ. раскрытия закономерностей, тенденций р-я и преобразования действительности. Через диалектику форм, методов, приёмов познания раскрыв.мир. Осн. Принципы Д.- всеобщая связь, становление и развитие, к-рые осмысливаются с помощью всей исторически сложившийся системы категорий и законов. В марксизме Д. выступает как учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития бытия и мышления. Материалестич. Д. выражается в системе философских категорий и законов. Одной из центр. Проблем античн ф.- проблем единого и многого. Со временем она превращается в проблемы связи еденичн./общего.части/целого и т.д.Такие универсальные связи бытия стали важными предметами диалектики.

Главные законы: 1.превращение количества в качество.2.взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности(единство и борьба противоположностей). 3.развитие путём противоречия, или отрицание отрицания- спиральная форма развития. Диал. Отриц. включающий в себя триединый процесс. Деструкция(разрушение, преодоление.)прежнего. Обеспечивающий почву для след.фазы пр-са. Но сама по себе деструкция отрабывала бы процесс вспять.разрушала бы предпосылки продвижения к следующим фазам. Нор. Продолжение процесса, его связь, единство, целостность обесп. Камуляция- частичное сохранение, премственность. Без этого процесса всегда возвращался бы к исходной точке, сл.движения нарастает, движение к фазе. Конструкция- новации, формирования качества новых связей. Черт.Реальн.аналогом о.о. в прир. и о-ве служат спиралевидные процессы, сечет. цикличность. относительная повторяемость и поступат-сть, рождение и смерть исторический процесс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных