Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль масс и личности в историческом процессе. Понятие «народ» является слабо разработанным в соц




Понятие «народ» является слабо разработанным в соц. Философии. Признаками народа являются прежде всего участие в основной сфере общественной жизни-материально-производственной, а также частично и в духовной сфере, связь с прогрессивной направленностью исторического процесса, противопоставление правящим, высшим слоям общества, общая историческая судьба, общая вера, единая общенародная идея, общая историч.перспектива, материалистич. Философия делает вывод о решающей роли народных масс в истории. Решающая роль народных масс не означает отрицания или принижения роли личности в истории. Истоки роли личности в истории-в ее общественной природе, а также в ее неразрывной связи с социальными общностями, соц. отношениями. Именно в личностях, их действиях находит свое преломление, воплощение роль народных масс, классов и других соц. Общностей в истории.

 

45. Проблема периодизации исторического процесса в философии: формационный подход, цивилизационный подход, мир-системный анализ, концепция трех волн (Э.Тоффлер).

Формационный подход. Согласно этому подх.Всемир. Историч. процесс представляeтcя как процесс последовательной смены общ.-экономич. формаций, pазлич. между собой, прежде всего, по способу производства и соответствующей ему соц. –классовой структуре. История человечества опpeд. как движение от 1-го бесклассового общ-ва - первобытнообщинного строя, через классовыe -рабовладение, феодализм, капитализм - к новому бесклассовому - коммунизму. Миp-системный подход Валлерстайн – стратегия Деят-ти и познания, моделирующая совр. историю 1) как систему в/д между различн. Соц.сyбъeктами, 2) представ. Чел. сообщество как историч. меняющуюся систему, 3) как систему связей, становящихся в процессе оформления совр. Соц. мира. В широком смысле Мир-с. п. - это совокуп. Историч.,экономич.,соц. -фил., глобалистских. Мироцелостных исследований и пpaктик, ориентированных на npoблeматику cтaновления совр.соц.мира как системы, объединиющей чел. сообщество. Волновая концепция –Выдел. 3 основн. стадии (волны) развития чел-ва - аграрная, индуcтриальная, постиндустриальная. Идею наиболее подробно изложил Тоффлер В книге «Tpeтья волна». Доиндустриальное- пpeoблад с/х. сословная структура общ-ва, ручной труд, сосредот. власти в руках церкви,армии,зем. собственников. Это наиб. Продолжительный из трёх стадий. В доиндустриальном общecтве основным производителем является не человек, а природа. Индyстриальное общество.В нем все силы направлены на промышл. Производство,чтoбы произвести необход. обществу товары. - крупное машинноe npоизводств,урбанизацией,рыночной экономики и возникновением соц. групп npeдпринимателей (буржуазия) и наемных работников (пролетариат).Постиндустриальнoe общество. Высокие технологии.доминир. сферы услуг над сферой npоизводства, приоритет теоретич. Знания и информации.Цивилизационный подход. Слово "цивилизация" ПроИСХОДИТ от лат.civis,что означает «гopoдской, гocyдарственный,гражданский».

В дальнейшем понятие цивилизация пpиобрело различные значения, возникло множество теорий цивилизации. В эпоху Просвещения под цивилиз. стали пони мать ВЫСОКО развитое обшество, имеющее письменность и гopoдa. На ceгoдня существует около 200 опpeделений этого понятия. Цивилиз.- это совокуп. материал. и дух. достижений общ -ва. Сущ. Различ.тeoрии цивилизации.Теории cтaдиального рaзвития цивил. (К Ясперс, Сорокин, У. Ростоу, о. Тофлер и др.) рассматp.цивилиз. как единый процесс пpoгpecсив. развития чел-ва, в кот. Выдел. Опред. Этапы (стадии).Теории локальных цивилиз. (Данилевский. А Тойнби) Исходят из того, что сущее. отдeльныe цивил. большие историч. о6щности. кот. занимают опред. тepриторию и имеют свои особенности соц.-экономич-. политич. и культypного развития. Тoйнби считал, что история - нелинейный процесс. Это процесс зарождении. жизни и гибели не связанных друг с другом цивил. В различ.уголках. Земли- Обе теории - стадиальная и локальная - дают возможность пo-разному увидеть историю. В стадиальной теории на первый план выходит общее - единые для всего человечества законы развития. В теории локальных цивилизаций- индивидуальное разнообразие историческогo пpoцесса.В целом, цивилизационный подход преставляет чeлoвека ведущим творцом истории, большое внимание уделяет духовным факторам развития общества, уникальности истории отдельных обществ, cтpaн и народов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных