Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы работы в программе Microsoft Excel.




Microsoft Excel - пожалуй, самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и ученые, бухгалтеры и журналисты. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обсчитывают данные каких-нибудь опросов и состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы. Для ведения домашней бухгалтерии Excel тоже вполне подходит.

Основное отличие электронных таблиц от тех табличек, которые можно строить в Microsoft Word и других текстовых редакторах, состоит в том, что настоящие электронные таблицы оснащены возможностью производить вычисления.

Excel может вычислять суммы по столбцам, строкам или любым иным группам ячеек, перемножать и делить, брать проценты; он сумеет посчитать среднее арифметическое, дисперсию или срок погашения кредита. В нем вообще можно использовать множество стандартных функций - финансовых, математических, логических, статистических.

Оформление таблиц может быть самым разнообразным (а это немаловажно, когда нужно распечатать прайс-лист, справку или презентационный материал), возможности форматирования данных - как в хорошем текстовом процессоре (тот же Word): можно менять шрифты, начертания, выделять строки, столбцы или отдельные ячейки текста цветом шрифта, фоновым цветом, рамочками и линеечками, строить по табличным данным графики и диаграммы, вставлять в таблицу картинки и т. д. и т. п.

Надо сказать, что программа достаточно мощная, возможности ее, особенно в последних версиях, весьма обширны. Одних только математических, логических, бухгалтерских, статистических функций, которые Excel умеет выполнять над табличными данными, - более двухсот штук. Все функции перечислить невозможно в этом пособии, наша задача: разобраться с самыми важными, базовыми понятиями программы, освоить главные способы работы с ней.

Microsoft Excel – это программа электронных таблиц из пакета программ Microsoft Office. Она предназначена для создания таблиц и обработки содержащихся в них данных (различных вычислений, построения графиков и диаграмм, сортировки данных). Файлы созданные в этой программе имеют расширение *.xls.

Для запуска программы надо выполнить команды меню:

Пуск►Программы (Все программы)► папка Microsoft Office ► Microsoft Excel






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных