Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТВОРЧЕСТВО – это человеческая деятельность, которая создает качественно новые, никогда ранее не существовавшие, материальные и духовные ценности.




Практически все виды человеческой деятельности включают в себя элементы творчества. Однако наиболее ярко они проявляются в науке, философии, искусстве и технике.

Изучает природу творчества и создает различные модели творческой деятельности наука эвристика. Согласно эвристике творческая деятельность чаще всего содержит следующие основные фазы:

1. Замысел, то есть первичная организация материала, выявление центральной идеи, ядра проблемы, наметки основной цели и этапов ей достижения.

2. Созревание идей, то есть процесс мысленного конструирования идеального образа результата творческой деятельности.

3. Озарение, то есть момент мгновенного решения творческой проблемы, зачастую неожиданного и логически не проистекающего из этапа созревания идей.

4. Практическое воплощение замысла.

5. Проверка, то есть экспериментальная или логическая оценка верности и новизны найденного решения.

Творчество является максимальным выражением личностного начала человека, поскольку в творческой деятельности человек опредмечивает себя в предметах творчества, то есть материализует в них состояния своей души и свой внутренний мир.

 

Основные термины

 

АТЕИЗМ – отрицание существования Бога.

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА – единый духовный опыт взаимодействия личности, как с внешними фактами бытия, так и с собственным «я».

ГЕДОНИЗМ – принцип главенства чувственного, телесного наслаждения при построении этических систем.

ДУША – внутренний мир человека.

ПСИХИКА – совокупность душевных процессов и явлений человека, образующих его субъективный внутренний мир.

РЕЛИГИЯ – мировоззрение и система культов, исходящие из существования высших человеку сил или сущностей.

СЧАСТЬЕ ( понятие ) – некий идеал жизни, которая характеризовалась бы полным благоприятствованием человеку во всех своих параметрах и обстоятельствах.

СЧАСТЬЕ ( состояние ) – высшее удовлетворение человека от своего бытия; телесно-духовное состояние, доставляющее ему радость, наслаждение или чувство блаженства по тому или иному поводу с той или иной длительностью во времени.

ТВОРЧЕСТВО – человеческая деятельность, которая создает качественно новые, никогда ранее не существовавшие, материальные и духовные ценности.

УТИЛИТАРИЗМ – принцип основания любой этической системы на критериях личной или общественной пользы.

ЭВДЕМОНИЗМ – принцип сочетаниядуховных и материальных факторов в мотивах к этическому совершенствованию.

ЭВРИСТИКА – наука о природе творчества.

Трудности

 

Здесь единственная даже не трудность, сколько опасность: ни в коем случае не обмолвиться, что гедонизм, эвдемонизм или утилитаризм – это учения о счастье. Такое постоянно случается. Контролируйте себя, иначе такой казус сразу же режет слух и провоцирует на придирчивое отношение ко всему остальному ответу. Потому что эти учения, хоть и раскрывают смысл счастья, как они его понимают, но сами эти учения – сугубо этические, и решают они по своим главным задачам этические проблемы этического. Со счастьем они разбираются лишь попутно общему пути к другой истине.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных