Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позитивизм и его эволюция.




Позитивисты отрицают все фил. проблемы, которыми занималась философия на протяже­нии многих лет. По их мнению фил. недолжна выходить за рамки позитивного, положитель­ного знания. т.е. опытных данных наук. А науке не доступна сущность вещей. Она может описывать лишь внешние связи между явле­ниями. Характерная черта позитивизма - агностицизм. Позитивизм (особенно его первые формы) выступает как субъективный идеализм. Позитивизм трактует опыт, как совокупность ощущений чка. Возникает в конце 19-го века.

1-ая форма позитивизма - позитивизм Конта, Миля и Спенсера. Они считают, что фил. должна обобщать научные знания. 2-ая - эмпириокритицизм. (Макк и Авенариус). Харак­терный субъективный реализм.

3-я - неопозитивизм. (Шлиг и Карнап). Фил. должна заниматься изучением природы науч­ного знания. Критерий истины - опыт. 4-ая - пост позитивизм. Исследует соц. природу научного знания и эффективность научной теории.

34. Особенности развития философской мысли на Бел.Ф. Скарина. Основные ценности фил. Скорины - этические

ценности, дух. практические, любовь и тд. Для Скарины характе-

рен возрожденческий антропоцентризм и в тоже время вера в

загробную жизнь. Скорина выступает за свободу личности и в

тоже время против индивидуального. Высту­пает за общее благо. Развивает идеи естест­венного права. Выступает за преобразование религии в соответствии с гуманистическими ценностями. Скорина реабилитирует ценность земной науки, развивает свои идеи в предисло­виях и комментариях к публикуемым религиоз­ным произведениям. Его интересует духовный мир ч-ка. Его самосовершенствование высту­пает предпосылкой совершенствования обва. Он ценит мудрость ч-ка. Ч-ка Скорина рассмат­ривает как единство общественное, только в об-ве жизнь ч-ка наполняется смыслом. Ско­рина выступает за служение об-ву, любовь к ближнему ппонимается им как норма повсе­дневного поведения. Справедливость и челове­колюбие должны быть основой морального закона. Фил. Скарины - сочетание христианской истины, истин античных и истин эпохи возрож­дения.

Михаил Гусовский <песня про Зубра>. Воздает гимн человеческому разуму. Он выступает за изучение жизни простого люда, за просвеще­ние, за прекращение междоусобных войн. Одним из первых подверг критике христианские догматы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных