Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские учения об истине.




Истина - соответствие наших знаний действи­тельности. Истина объективна по своему содержанию и источнику. Объективная истина - такое содержание наших знаний - кот. не зависит от ч-ка. Объективная истина выступает как диалектический процесс взаимод. абсо­лютной и относительной истины. Абсолютная истина - это цель, к кот. стремится познание. Она не достижима. Но нет пределов все более полного овладения ею. Абсолютная истина - моменты абсолютного не приходящего знания в составе знания относительного. Абсолютная истина - вечные истины, т.е. истины факта, кот. не ставятся под сомнения.

Относительная истина - такое знание, которое при всём своём объективном содержании не обладает завершённостью, не является пол­ным, рано или поздно подвергается уточнению. В каждой относительной истине содержится момент истины абсолютной.

Релятивизм абсолютизирует относительность знаний. Догматизм - момент устойчивости знаний. Из диалектики относительной и абсо­лютной истины вытекает принцип конкретности истины. Он требует подходить к объекту познания с учётом реальных условий.

Практика - критерий истины. Как критерий практика - это единство абсолютного и относи­тельного. Относительность практики - её историческая ограниченность.

Различные теории об истине:

1. прагматизм - критерий истины - польза, удобство

2. богданов считал, что критерий истины - общепризнанность

3. конвенционализм - берёт за истину условное соглашение людеё

4. неопозитивизм и постпозитивизм вводят принцип верификпции и принцип фальсифици­рованности

Принцип верификации - истинное суждение - то, что хотя бы косвенно подтверждается опытом Принцип фальсифицированости - истинное суждение - то, что выдержало все попытки опровержения.

Знания можно оценить сточки зрения лжи и сточки зрения пользы. Истина не всегда совпа­дает с пользой.

В знаниях о человеке и обществе субъективный момент больше, чем в знаниях о природе. Знания в этих сферах более альтернативны как и содержание самой действительности, но объективная истина и здесь имеет место.

56. Роль практики в познании.Практика - предметная деятельность людей в процессее которой они осваивают и приобретают природ­ные или специальные силы.

Выделяют следующие формы практики:

1. Производство

2. Деятельность по преобразованию общест­венных отношений.

3. Научный эксперимент.

Функции практики:

Практика - это основа, движущая сила, конеч­ная цель познания и критерий истины. Потреб­ности практики породили различные науки. Итоги познания используются в практической деятельности людей. Практика всегда является подтверждением истины.Но теория обладает и внутренней логикой развиия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных