Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет философии. Специфика философского знания.




Общее понятие мировоззрения и его основные виды.

Мировоззрение – совокупность взглядов человека на окружающий его естественный и искусственный мир и на самого себя, как творца искусственного мира.

Мировоззрение:

1. Обыденное.

2. Мифологическое.

3. Религиозное.

4. Художественное.

5. Философское и др.

Философия является одним из видов мировоззрения. Она – особый научно-теоретический тип мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Предмет философии. Специфика философского знания.

Предметом философии является круг вопросов и проблем, изучаемых философией.

Разделы философского знания:

1. Онтология (учение о бытии).

2. Гносеология (теория познания).

3. Антропология (учение о человеке).

4. Социология (учение об обществе).

5. Этика (учение о морали и нравственности).

6. Эстетика (учение о прекрасном).

7. Логика (учение о законах, которым подчиняется мышление человека).

8. Аксиология (учение о ценностях)

9. История философии (учение о развитии философских знаний и философской системы).

Философия – предельное обобщение всего существующего знания (высшее теоретическое мировоззрение).

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, т.к. философское знание имеет очень много общего с научным знанием (предмет, методы, логико-понятийный аппарат), однако не является научным знанием в чистом виде. Главное отличие философии от других наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, а также предельным обобщением накопленных человеком знаний. Предмет философии шире предмета исследования любой другой науки, философия обобщает и интегрирует другие науки.

Функции философии.

1. Мировоззренческая функция философии считается одной из важнейших. В ней проявляется способность философии выступать основой мировоззрения, которое представляет собой целостную устойчивую систему взглядов о мире и закономерностях его существования, о явлениях и процессах природы и общества, имеющих значение для поддержания жизни общества и человека.

2. Гносеологическая функция. Сущность этой функции заключается в способности философии осуществлять теоретическое исследование познавательной деятельности человека с целью выявления механизмов, приемов и методов познания.

3. Методологическая функция. Философия, будучи средством выработки принципов человеческого отношения к миру и хранителем знаний об этих принципах, в состоянии выступать в качестве методологии, т.е. в роли учения о методах познания и преобразования действительности.

4. Информационно-коммуникативная функция. Характер усвоения философских знаний зависит от способности философии как системы знаний передаваться от одних людей к другим и информировать последних о ее содержании. В этом проявляется информационно-коммуникативная функция философии.

5. Ценностно-ориентирующая функция. Философия как совокупность знаний о наиболее общих принципах отношения человека к миру представляет собой в то же время систему критериев оценочной деятельности, в роли которых выступают эти принципы.

6. Критическая функция. В рамках философии осуществляется оценка происходящего в мире на основе содержащихся в философии общих представлений о норме и патологии явлений и процессов действительности, окружающей человека.

7. Интегрирующая функция. Как известно, философия обобщает накапливаемое человечеством знание, систематизирует и интегрирует его в единую систему, вырабатывает критерии его соподчиненности.

8. Идеологическая функция. В тесной связи с указанными функциями философия способна фиксировать и пропагандировать интересы социальных слоев и групп общества, т. е. выступать в роли идеологии, выполнять идеологическую функцию.

9. Воспитательная функция. Важную роль играет воспитательная функция философии, которая вытекает из способности этой дисциплины оказывать, по мере усвоения знаний о ней, формирующее воздействие на интеллект человека.

10. Прогностическая функция. Наряду с вышеназванными функциями философия занимается прогнозированием, выполняет прогностическую функцию. Многие философы прошлого выступали как пророки, предсказывая грядущее.

11. Проектировочная функция. Ввиду того, что философия выявляет механизмы и наиболее общие тенденции развития природы, общества и мышления, раскрывает требования, соблюдение которых обеспечивает действие этих механизмов и тенденций, она в состоянии стать основой для воздействия на природные и социальные процессы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных