Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения.




Философия эпохи Возрождения – это совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в XIV-XVII вв.

Эпоха Возрождения – одна из самых ярких в истории человечества. Она характеризуется творческим подъемом в сфере искусства, литературы, науки, социально-политической мысли.

Поскольку в истории невозможны буквальные реставрации, то деятели возрождения, оглядываясь на блестящие достижения античности, досоздавали, по сути, новую культуру. Если античная философия раскрывала проблему космоса, а средневековая философия целиком была посвящена проблеме Бога, то философия Возрождения была сосредоточена на проблеме человека.

Характерные особенности и черты философии эпохи Возрождения:

1. Гуманизм – преобладание интереса к человеку, его достоинству. Человек рассматривается как высшая ценность.

2. Антропоцентризм – преобладание веры в безграничные возможности человека.

3. Антисхоластическая направленность.

4. Пантеизм – отождествление Бога и природы.

5. Доминирование эстетического аспекта анализа реальности.

Гуманистическое направление. Представители: итальянский философ Данте Алигьери (1265-1321 гг.), Лоренцо Валла (1406-1457 гг.), Франческо Петрарка (1304-1374 гг.), Мишель Монтень (1533-1592 гг.).

Гуманизм как философские направление в центр внимания ставило человека, воспевало его достоинства, величие, могущество, иронизировало догматы церкви. Данте Алигьери в Божественной комедии описывает состояние души человека. Он признает в человеке божественное начало. Смысл бытия в любви.

Натурфилософское направление. Представители обосновывали материалистический взгляд на мир, стремились отделить философию от теологии, формировали научное воззрение. Они выдвигают новую картину мира, в которой Бог, природа и космос едины, а Земля – центр Вселенной. Они считали, что мир познаваем в первую очередь благодаря чувственному познанию и разуму, а не Божественному откровению.

Представители: Андреас Везалий (1514-1564 гг.), Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.), Николай Коперник (1473-1543 гг.), Джордано Бруно (1548-1600 гг.), Галилео Галилей (1564-1642 гг.), Иоганн Кеплер (1571-1630 гг.).

Политическое направление. В этом направлении исследовались проблемы управления реально существующим государствам, методы влияния на людей и приемы политической борьбы. Никколо Макиавелли (1469-1527 гг.). Главная работа – «Государь или князь». Главный тезис: «О праве правителя отступать от добра, если этого требуют обстоятельства». Считал, что человек обладает изначально злой природой, движущие мотивы его поступков – эгоизм, стремление к собственной выгоде. Правитель, руководящий государством, должен не быть таким, а быть щедрым и благородным.

Реформационное направление. Главная цель этого направления – реформа католицизма, демократизация церкви и установление более справедливых отношений между Богом, церковью и верующими. Реформация стала возможной в силу кризиса феодализма.

Представители: Жан Кальвин (1509-1564 гг.), Томас Мюнцер (1490-1525 гг.), Эразм Роттердамский (1469-1536 гг.).

Утопически-социалистическое направление. Представители: Томас Мор (1478-1535 гг.) – книга «Утопия», считал, что не существует частной собственности, все результаты труда распространяются на всех поровну. Томмазо Кампанелла – произведение «Город солнца».

Представители данного направления искали идеально-утопические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государственной власти.

Неоплатоническое направление. Представители: Николай Кузанский (1401-1464 гг.) – крупный ученый своего века. Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494 гг.), Парацельс (1493-1541 гг.).

Представители данного направления ставили своей целью систематизацию учения Платона и дальнейшее развитие его идей. Предлагалась новая картина мира, в которой уменьшалась роль Бога, и усиливалось значение первоначальных по отношению к миру идей. Человек рассматривается как самостоятельный микрокосмос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных