Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные идеи социальной философии Ж.-Ж. Руссо.




Ж.Ж. Руссо – композитор, драматург, философ, теоретик искусства. Произведение «Рассуждение о науках и искусствах» было написано им на конкурс Дижонской академии. В этом произведении Руссо рассуждал, способствовали ли возрождение наук и искусств улучшению нравов. Произведение заняло первое место

Другие произведения Руссо: «Эмиль, или о воспитании», «Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми» (1755 г.), «Об общественном договоре, или Принципы политического права» – самое знаменитое произведение, во Франции оно сразу было запрещено и осуждено.

Руссо считает, что законодательная власть должна принадлежать народу, и в законах должна отражаться всеобщая воля народа. Он критикует частную собственность, по мнению Руссо, все должны обладать равными правами. Частная собственность должна быть равномерно распределена между всеми по мере необходимости для жизни.

Руссо предлагает идеи в области новаторства в воспитании. Он считает, что должна быть применена новая система воспитания детей, а его педагогика – воспитание чувств. Нужно развивать у детей способность мыслить разумом. От рождения до 12-ти лет нужно развивать тело. С 12 до 15 лет нужно развивать интеллект. С 15 до 20 лет нужно развивать нравственные чувства. Руссо говорит, что детей учат словами, а нужно делами и поступками.

Идеи Руссо оказали огромное влияние на формирование взглядов деятелей Великой французской революции, в частности, Руссо был духовным учителем Р. Пьера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных