Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческая необходимость и свобода личности. Социальная ответственность личности. Требования к личности современного специалиста гражданской авиации (Онорина)




Свобода -способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

В истории общественной мысли свобода традиционно рассматривалась в ее соотношении с необходимостью. Сама же необходимость воспринималась, как правило, в виде судьбы, рока, предопределения, повелевающих поступками человека и отрицающих свободу его воли.

Волютаризм, рассматривает волю в качестве принципа жизни человека, принижая при этом значение разума. Эти идеи были развиты в философии Ницше, когда произвол выдавался за высшую мудрость. Фатализм предопределяет изначально весь ход жизни человека и его поступки. Это объясняется либо судьбой(мифология, язычество),либо волей Бога(христианство, ислам)либо детерменизм замкнутой системы, где каждое последующее событие жестко связано с предыдущим(в системах Гоббса, Спинозы).Здесь по сути дела места для свободы выбора не остаётся, ибо нет альтернатив. Жёсткая необходимость и вытекающая отсюда полная предсказуемость основных этапов жизни человека и главных событий характерны для астрологии и других оккультных учений прошлого и настоящего, а также для всевозможных социальных утопий и антиутопий.

Вместе с тем очевидно, что игнорирование необходимости(природной, исторической)чревато произволом и вседозволенностью, анархией и хаосом, что вообще исключает свободу.Свобода-нечто большее, чем учёт объективной необходимости и устранение внешних ограничений.

Человек рождаясь, включается в систему определеной зависимости.С одной стороны, свобода означает простор для проявления потенциальных сил человека, с другой стороны, её рамки ограничены.

Социальная отвественность - понятие, в котором содержится оценка реализации личностью своей обязанности выбрать оптимальный из всех возможных при данных обстоятельствах вариант поведения, исходя из потребности общественного развития и характера социальной санкций.

Человек будучи свободным, постоянно чувствует свою отвественность перед окружающим миром и людьми. Чем больше свободы выбора, тем более человек ответственен за него. Хотя мы не всегда делаем то, что хотим, тем не менее, мы ответствененны за то, чем являемся.(Экзюпери)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных